Олимпиадные задания (история) – Олимпиада школьников «Высшая проба» – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
В старых версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для оптимальной работы с сайтом рекомендуем воспользоваться современным браузером.
Обычная версия сайта
2018/2019 учебный год
2017/2018 учебный год
2016/2017 учебный год
2015/2016 учебный год
Задания | Критерии проверки |
7 класс (PDF, 439 Кб) |
7 класс (PDF, 235 Кб) |
8 класс (PDF, 565 Кб) |
8 класс (PDF, 284 Кб) |
9 класс (PDF, 709 Кб) |
9 класс (PDF, 275 Кб) |
10 класс (PDF, 231 Кб) |
10 класс (PDF, 302 Кб) |
11 класс (PDF, 795 Кб) |
11 класс (PDF, 326 Кб) |
2014/2015 учебный год
Задания | Решения |
7 класс (PDF, 525 Кб) |
7 класс (PDF, 519 Кб) |
8 класс (PDF, 431 Кб) |
8 класс (PDF, 421 Кб) |
9 класс (PDF, 479 Кб) |
9 класс (PDF, 467 Кб) |
10 класс (PDF, 202 Кб) |
10 класс (PDF, 351 Кб) |
11 класс (PDF, 326 Кб) |
11 класс (PDF, 298 Кб) |
2013/2014 учебный год
2012/2013 учебный год
Результаты олимпиады (история) – Олимпиада школьников «Высшая проба» – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
2019/2020 учебный год
Критерии определения дипломантов отборочного этапа
2018/2019 учебный год
Класс | Отборочный этап | Заключительный этап | Победители и призеры олимпиады |
7 | |||
8 | |||
9 | |||
10 | |||
11 |
2017/2018 учебный год
Класс | Отборочный этап | Заключительный этап | Победители и призеры олимпиады |
7 | | ||
8 | | ||
9 | |||
10 | |||
11 |
|
2016/2017 учебный год
Критерии определения победителей и призеров отборочного этапа (PDF, 122 Кб)
Класс | Отборочный этап | Заключительный этап | Победители и призеры олимпиады |
7 |
Результаты (PDF, 168 Кб) Приглашенные на второй этап (PDF, 75 Кб) | ||
8 |
Результаты (PDF, 186 Кб) Приглашенные на второй этап (PDF, 80 Кб) | ||
9 |
Результаты (PDF, 177 Кб) Приглашенные на второй этап (PDF, 89 Кб) | ||
10 |
Результаты (PDF, 318 Кб) | ||
11 |
Результаты (PDF, 572 Кб) Приглашенные на второй этап (PDF, 149 Кб) |
2015/2016 учебный год
Критерии определения победителей и призеров отборочного этапа (PDF, 398 Кб)
Критерии определения победителей и призеров заключительного этапа (PDF, 348 Кб)
Класс | Отборочный этап | Заключительный этап | Победители и призеры |
7 класс |
Результаты Приглашенные на второй этап |
Результаты (PDF, 132 Кб)
|
7 класс (PDF, 123 Кб) |
8 класс |
Результаты Приглашенные на второй этап |
Результаты (PDF, 131 Кб)
|
8 класс (PDF, 119 Кб) |
9 класс |
Результаты Приглашенные на второй этап |
Результаты (PDF, 166 Кб)
|
9 класс (PDF, 134 Кб)
|
Результаты Приглашенные на второй этап |
Результаты (PDF, 165 Кб)
|
10 класс (PDF, 135 Кб)
| |
11 класс |
Результаты Приглашенные на второй этап |
Результаты (PDF, 408 Кб)
|
11 класс (PDF, 172 Кб)
|
2014/2015 учебный год
Критерии определения победителей и призеров отборочного этапа
Критерии определения победителей и призеров заключительного этапа (PDF, 242 Кб)
Класс | Отборочный этап | Заключительный этап | Победители и призеры |
7 класс |
Результаты Приглашенные на второй этап |
Результаты (PDF, 130 Кб)
|
Победители и призеры (PDF, 117 Кб)
|
8 класс |
Результаты Приглашенные на второй этап |
Результаты (PDF, 134 Кб)
| Победители и призеры (PDF, 123 Кб)
|
9 класс |
Результаты Приглашенные на второй этап |
Результаты (PDF, 129 Кб)
|
Победители и призеры (PDF, 119 Кб)
|
10 класс |
Результаты Приглашенные на второй этап |
Результаты (PDF, 172 Кб)
|
Победители и призеры (PDF, 141 Кб)
|
11 класс |
Приглашенные на второй этап |
Результаты (PDF, 322 Кб)
|
Победители и призеры (PDF, 194 Кб)
|
2013–2014 учебный год
Архив:
2012
Всероссийская олимпиада школьников по истории — Википедия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Всероссийская олимпиада школьников по истории | |
---|---|
Значок участника заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2008 года | |
Предмет | история России |
Зона охвата | Россия |
Участвуют | школьники 9—11 классов (Заключительный этап) |
Год | 2000 |
Место | Великий Новгород |
Участники | 95 |
Год | 2019 |
Место | Саранск |
Участники | 244 |
Награды | 114 |
Всеросси́йская олимпиа́да шко́льников по исто́рии — ежегодная предметная олимпиада по истории России для школьников 9—11 классов. Является частью системы всероссийских олимпиад школьников[1].
Всероссийские олимпиады по истории стали проводиться с 2000 года — позднее, чем по другим школьным предметам. Особое значение для олимпиады имеет место её проведения. По одной из традиций, заключительный этап олимпиады проходит в городах, связанных со значительными событиями в истории России. Последняя на данный момент олимпиада проходила в Саранске с 6 по 12 апреля 2019 года.
Центральная предметно-методическая комиссия[править | править код]
Список членов предметно-методической комиссии[2]:
- Карпов, Сергей Павлович (председатель) — академик РАН, зав. кафедрой истории средних веков исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор исторических наук.
- Борисов, Николай Сергеевич — зав. кафедрой истории России до XIX в. МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор исторических наук.
- Бородкин, Леонид Иосифович — член-корреспондент РАН, зав. кафедрой исторической информатики, руководитель Центра экономической истории исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор исторических наук.
- Владимиров, Владимир Николаевич — декан исторического факультета Алтайского государственного университета, доктор исторических наук.
- Кацва, Леонид Александрович — учитель истории ГОУ «Гимназия № 1543» г. Москвы.
- Кащенко, Сергей Григорьевич — зав. кафедрой источниковедения истории России Института истории СПбГУ, доктор исторических наук.
- Лазебникова, Анна Юрьевна — член-корреспондент РАО, главный редактор журнала «Преподавание обществознания в школе», руководитель Центра социально-гуманитарного образования Института содержания и методов обучения РАО, доктор педагогических наук
- Ляшенко, Леонид Михайлович — профессор Московского педагогического государственного университета (МГПУ), кандидат исторических наук.
- Митрофанов, Кирилл Германович — зав. кафедрой методики преподавания истории МГПУ, кандидат педагогических наук
- Молев, Евгений Александрович — декан исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, профессор, доктор исторических наук.
- Пивовар, Ефим Иосифович — член-корреспондент РАН, президент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), зав. кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, доктор исторических наук.
- Талызина, Анна Аркадьевна — доцент исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат исторических наук.
- Уколова, Виктория Ивановна — зав. кафедрой всемирной и отечественной истории МГИМО, доктор исторических наук.
- Хитров, Дмитрий Алексеевич — доцент исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат исторических наук.
- Черненко, Дмитрий Анатольевич — доцент Вологодского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук.
В состав жюри олимпиад за прошедшие годы входили авторы школьных учебников и учебных пособий по истории, профессора, доктора и кандидаты исторических и педагогических наук: А. С. Орлов, И. Н. Данилевский, И. Л. Андреев, А. А. Данилов, В. В. Кириллов, П. А. Баранов, М. Ю. Брандт, С. И. Козленко, Т. И. Тюляева, привлекались также победители Всероссийских олимпиад по истории прошлых лет[3].
Традиционно проведение заключительного этапа олимпиады курируется историческим факультетом МГУ.