Технология во 2 классе.(Учебник Лутцевой, Зуевой) Тема. Как машины помогают человеку? Изготовление макета автомобиля. Проверка знаний и умений по теме «Конструкторская мастерская»
Технология во 2 классе.
Тема. Как машины помогают человеку? Изготовление макета автомобиля.
Проверка знаний и умений по теме «Конструкторская мастерская»
в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, развивать умение наблюдать, сравнивать объекты, потребность познавать, исследовать неизвестное, прививать интерес к творческой деятельности
Тип урока
Открытие нового знания
Планируемые результаты (предметные)
Расширят представление о видах транспорта, видах машин и их назначении. Научатся выполнять разметку, составлять план
работы, работать по технологической карте, подбирать самостоятельно материалы и инструменты для работы, оценивать результаты выполненной работы
Личностные результаты
Проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности; испытывают чувство уверенности в себе; верят в свои возможности
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя, осуществлять поиск необходимой информации, наблюдать, сравнивать, делать вывод. Коммуникативные: слушать учителя, вступать в учебное сотрудничество
Образовательные ресурсы
Учебник, с. 94—97, рабочая тетрадь, ножницы, картон, цветная бумага, карандаш, клей
Ход урока
I. Мотивирование учебной деятельности.
II. Постановка учебной задачи
1.Беседа.
— Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 94).
— На какие группы можно разделить этот транспорт?
— Сформулируйте тему и цель урока
III. Усвоение новых знаний и способов действий
1.Беседа.
— Что вы знаете о наземном транспорте?
2. Работа с учебником.
— Как называются машины, изображенные на рисунке в учебнике (с. 95)?
— Какие работы можно выполнять этими машинами?
— Прочитайте в учебнике (с. 95), какие виды техники существуют, и распределит представленные на рисунках машины по группам.
— Расскажите, что вы узнали об истории автомобильного транспорта, производстве автомобилей.
— А знаете ли вы, что в мире есть немало людей, которые коллекционируют машины? Чаще всего это уменьшенные копии, но иногда это бывают настоящие машины.
— Из чего делают модели машин?
— Чем макет отличается от модели? Сравните свои ответы с информацией в учебнике (с. 139).
— Из чего сделан макет этого легкового автомобиля?
— Макет изделия выполняют из развертки. Что такое развертка? (Словарь в учебнике, с. 140)
3. Физкультминутка.
В темном лесу есть избушка. (Шагают на месте.)
Стоит задом наперед, (Выполняют повороты туловища.)
В той избушке есть старушка. (Выполняют наклоны туловища.)
Бабушка Яга зовут.
Нос крючком. (Показывают нос.)
Глаза большие. (Показывают глаза.)
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая! (Грозят пальцем.)
Дыбом волосы стоят! (Поднимают руки вверх.)
IV. Закрепление знаний и способов действий
1. Анализ готовых образцов.
2. Определение собственного замысла.
3. Планирование предстоящей работы.
— Ориентируясь на рисунки в учебнике, расскажите о последовательности действий при работе по изготовлению изделия.
4. Практическая работа.
Задание: изготовить модель автомобиля.
Наблюдение за работой обучающихся и оказание помощи в выполнении задания.
5. Уборка рабочих мест.
6. Выставка работ.
Рассматривание работ (оценить готовые изделия по критериям в памятке 3, с.135).
7. Беседа по вопросам учебника «Проверим себя».
V. Рефлексия учебной деятельности (итог)
— Какую поделку вы сегодня выполнили?
— Какой новый технологический приём освоили сегодня?
— Дайте оценку уроку
VI. Домашнее задание.
Принести на урок открытки разных видов.
Тема: Как машины помогают человеку?
Решетова Г.Г. Урок № 25 по технологии во 2 Б классе 09.03.2017г
Тема: Как машины помогают человеку?
Цели: Активизировать знания учащихся о транспорте, его видах, выяснить знания учащихся о машинах — помощниках; научить детей изготавливать машину.
Планируемые результаты. Предметные: учащиеся вспомнят виды транспорта, изготовят модель машины. понимание цели работы, включение в творческую деятельность, применение новых знаний.
Личностные: развивать мышление, самостоятельность, самоконтроль, способность проявлять творческий подход при выполнении заданий.
Оборудование: цветной картон, ножницы, клей, кисточка, учебник, шаблон.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Итак, посмотрите внимательно на парту. Всё ли у Вас есть? Ножницы, картон, линейка
2. Актуализация знаний К.Р.Л.
На доске: картинки с изображением транспорта, схема.
-Ребята, посмотрите на доску .- Что изображено на картинках? Транспорт
-На какие три группы можно разделить транспорт? Воздушный, водный, наземный.
-Каково основное назначение каждого вида транспорта?
-Сделайте вывод, что такое транспорт?
3 Объяснение нового материала П.К.Л.
Ребята, кто может ответить, о чем мы сегодня будем говорить?, какова тема нашего урока? чему мы сегодня будем учиться?
Работа по учебнику. с.95. Рассматривание рисунков.
-Знаете ли название этих машин?
-К какому виду техники они относятся?
-Какую работу они выполняют?
Гимнастика для глаз.
А знаете ли вы, что первые автомобили появились более 100 лет назад: сначала легковые, а позже стали выпускать грузовые автомобили. Сегодня существует много видов автомобилей, и они выполняют различную работу.
Беседа: на доске отставлены по одному автомобилю. (строительная, военная, уборочная, сельскохозяйственная, специальная техника)
Расскажите о каждом автомобиле. — Какую работу они выполняют? – Какие еще автомобили вы знаете? _- Как называется профессия человека, который управляет ими?
Физминутка
— Сегодня мы будем делать макет машины. — нам понадобится: цветной картон, ножницы, клей, кисточка.
— Кто мне назовет правила работы с ножницами?
Правила безопасной работы с ножницами
1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
2. Перед работой проверь исправность инструментов.
3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.
4. Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
6. Следи за движением лезвий во время работы.
7. Ножницы клади кольцами к себе.
8. Подавай ножницы кольцами вперед.
9. Не оставляй ножницы открытыми.
10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
12. Используй ножницы по назначению.
Гимнастика для глаз
Разметка и Сборка деталей. Машинка состоит из 4 колес и кузова.
Промазываем клеем края вставки и приклеиваем.
— Кто мне назовет правила работы с клеем?
Правила безопасной работы с клеем
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
4.Закрепление изученного материала Что нам понадобится?
Что мы будем делать с шаблонами? Назовите правила работы с ножницами.
Что мы будем делать с вырезанной вставкой? Назовите порядок действий при сборке. Расскажите правила работы с клеем. Как мы оформляем нашу работу?
Практическая часть Приступаем к изготовлению модели машинки.
5. Подведение итогов, выставление оценок:
Итак, что мы сегодня делали на уроке технологии? Насколько прочна и удобна в использовании конструкция изделия? Аккуратно ли выполнена ваша работа?
Вам понравилось? Было тяжело? – нет.
6,Рефлексия Завершайте ваши работы. У всех получились очень красивые открытки. Выставка работ. Давайте положим их на первую парту, чтобы весь класс смог их увидеть. Чему вы научились сегодня?
Технология во 2 классе. Тема. Как машины помогают человеку? Изготовление макета автомобиля. Проверка знаний и умений по теме «Конструкторская мастерская»
Технология во 2 классе.
Тема. Как машины помогают человеку? Изготовление макета автомобиля.
Проверка знаний и умений по теме «Конструкторская мастерская»
Педагогические цели и задачи Создать условия для приобретения первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности
в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, развивать умение наблюдать, сравнивать объекты, потребность познавать, исследовать неизвестное, прививать интерес к творческой деятельности
Планируемые результаты (предметные) Расширят представление о видах транспорта, видах машин и их назначении. Научатся выполнять разметку, составлять план
работы, работать по технологической карте, подбирать самостоятельно материалы и инструменты для работы, оценивать результаты выполненной работы
Личностные результаты Проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности; испытывают чувство уверенности в себе; верят в свои возможности
Универсальные учебные действия (метапредметные) Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные: извлекать информацию из прослушанного объяснения учителя, осуществлять поиск необходимой информации, наблюдать, сравнивать, делать вывод. Коммуникативные: слушать учителя, вступать в учебное сотрудничество
Образовательные ресурсы Учебник, с. 94—97, рабочая тетрадь, ножницы, картон, цветная бумага, карандаш, клей Ход урока
I. Мотивирование учебной деятельности.
II. Постановка учебной задачи
1.Беседа.
— Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 94).
— На какие группы можно разделить этот транспорт?
— Сформулируйте тему и цель урока
III. Усвоение новых знаний и способов действий
1.Беседа.
— Что вы знаете о наземном транспорте?
2. Работа с учебником.
— Как называются машины, изображенные на рисунке в учебнике (с. 95)?
— Какие работы можно выполнять этими машинами?
— Прочитайте в учебнике (с. 95), какие виды техники существуют, и распределит представленные на рисунках машины по группам.
— Расскажите, что вы узнали об истории автомобильного транспорта, производстве автомобилей.
— А знаете ли вы, что в мире есть немало людей, которые коллекционируют машины? Чаще всего это уменьшенные копии, но иногда это бывают настоящие машины. (Показывает образцы изделий.) — Из чего делают модели машин?
— Чем макет отличается от модели? Сравните свои ответы с информацией в учебнике (с. 139).
— Из чего сделан макет этого легкового автомобиля?
— Макет изделия выполняют из развертки. Что такое развертка? (Словарь в учебнике, с. 140)
3. Физкультминутка.
В темном лесу есть избушка. (Шагают на месте.) Стоит задом наперед, (Выполняют повороты туловища.)
В той избушке есть старушка. (Выполняют наклоны туловища.)
Бабушка Яга зовут. Нос крючком. (Показывают нос.) Глаза большие. (Показывают глаза.) Словно угольки горят. Ух, сердитая какая! (Грозят пальцем.) Дыбом волосы стоят! (Поднимают руки вверх.)
IV. Закрепление знаний и способов действий
1. Анализ готовых образцов.
2. Определение собственного замысла.
3. Планирование предстоящей работы.
— Ориентируясь на р
Наши помощники — машины
Наши помощники — машины
Крохин А.Д. 11МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №125 с углубленным изучением математики» г. Снежинск
Крохина И.В. 11МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №125 с углубленным изучением математики» г. Снежинск
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке «Файлы работы» в формате PDF
Введение.
Я очень люблю играть с машинами. Их у меня много. Я строю машины из конструктора, рисую, люблю разукрашивать. Когда я стану взрослым, у меня обязательно будет своя машина, только пока я не решил какая.
С самого детства машины меня как будто притягивают. Мне нравится узнавать о них что-нибудь новое. Мне интересно, для чего нужны те или другие машины, как они работают и что делают. Именно поэтому я и выбрал эту тему.
Вокруг очень много разных машин, они окружают нас повсюду. Представить нашу жизнь без машин невозможно. Тема моей работы актуальна, потому что нам необходимо знать, как машины помогают людям, чтобы в дальнейшем использовать их помощь.
Гипотеза: я предположил, что машины помогают человеку всё делать быстрее.
Цель моей работы: расширить мои знания о машинах,доказать, что машины помогают людям всё делать быстрее.
Задачи:
— узнать, какие бывают машины;
— изучить историю происхождения машин;
— исследовать помощь машин людям.
Методы работы:
— изучение литературы, просмотр телепередач;
— проведение опытов;
— наблюдение за машинами;
— оформление стендового доклада.
Основная часть работы.
Теоретическая часть работы: «История происхождения машин».
В течение нескольких тысячелетий люди использовали простые механизмы, которые двигались от силы человека или животного, например, переносили грузы на носилках, на волокушах, перекатывали по бревнам. Позже люди изобрели тележки, в которые впрягали животных. Конечно, все это доставляло много неудобств и было тяжело.
Но только в конце XIX века появился двигатель, а потом был создан первый автомобиль.
В 1886 году в Германии инженер Карл Бенц изобрел трицикл – трехколесный экипаж (Приложение, рис.1). Он двигался со скоростью всего 18 км/ч. А Готлиб Даймлер, также живший в Германии, изобрел экипаж на четырёх колесах (Приложение, рис.2). Эти два изобретателя жили в одной стране Германии в одно и то же время, но ни разу не встретились1. И каждый из них производил свои автомобили.
Первый русский автомобиль появился в городе Санкт-Петербурге, его создали Евгений Яковлев и Пётр Фрезе в 1896 году (Приложение, рис.3). Этот автомобиль развивал скорость до 21 км/ч.
Так началась эра машин!
Из толкового словаря русского языка С.И. Ожегова мы узнали, что машина – это устройство, которое совершает какую-то полезную работу.
В настоящее время создано огромное количество машин для разных дел. Мы захотели найти ответ на вопрос, как разные машины помогают людям в делах.
Исследовательская часть работы: «Как машины помогают людям».
Всего около 130 лет прошло со времени изобретения первой машины, а кругом столько много разных видов машин. Мир машин очень разнообразен! Даже не выходя из дома можно в этом убедиться.
Около дома стоят легковые машины, которые производят в разных странах мира. На соседней стройке можно увидеть уже совсем другие машины… А вот слышна сирена, проезжает машина с мигалками, видимо где-то что-то случилось.
Изучив литературу, посмотрев передачи про машины, мы узнали, что они делятся на три группы: пассажирские, грузовые и специальные (Приложение, рис.4).
Пассажирские машины – это машины, которые перевозят людей. К ним относят мотоцикл, легковые автомобили, автобус, троллейбус, трамвай, поезд, самолёт.
Грузовые машины нужны для перевозки грузов. Это грузовики, самосвалы, трактора, цистерны, платформы, рефрижераторы. Также есть грузовые поезда и самолёты.
Большая группа машин – специальные. Они нужны для каких-то определенных видов работ: подъемные краны, экскаваторы, бульдозеры, асфальтоукладчики, автопогрузчики, зерноуборочные комбайны, бетономешалки, пожарные машины, машины скорой медицинской помощи, полицейские машины, машины газовой службы и т.д.
Чтобы исследовать вопрос о помощи машин, мы провели несколько опытов и наблюдений.
Люди давно начали изобретать для того, чтобы перемещаться быстрее. На севере, например, для этого использовали сани. Сейчас же их заменили снегоходами с мотором2. А колесо появилось очень давно, примерно 3 000 лет до нашей эры 3. Потом появились повозки, колесницы, тележки. Но люди хотели передвигаться еще быстрее.
Мы предположили, чтомашина двигается намного быстрее человека.
Пройдя пешком параллельно автомобильной дороге и проехав этот же путь на машине от нашего дома (ул.Маршала Чуйкова, д.26) до дома наших друзей (ул.Чкаловская, д.7), мы установили, что пешком мы прошли расстояние за 7 минут 58 секунд, а на машине, двигаясь со скоростью 40 км/ч, мы проехали это же расстояние всего за 1 минуту и 3 секунды, то есть примерно в восемь раз быстрее (Приложение, рис.5)!
Огромный подъемный кран(Приложение, рис.6) передвигается по рельсам на колесах. У него есть кабина. Там находится человек, который управляет краном. У крана есть стрела, лебедка, стальной канат с крюком, с помощью которого он поднимает грузы. Мы наблюдали, как за полминуты кран перетащил груз с одной стройплощадки на другую. Нам бы на это потребовался целый день!
Ещё мы наблюдали за работой экскаватора(Приложение, рис.7). Это землеройная машина для выемки и отвала грунта. Ни одна стройка не обходится без него 4. Экскаватор вычерпывает землю и делает котлован, в котором потом размещают фундамент дома.
Летом на даче мы строили забор. Чтобы установить столбы для забора мы выкапывали землю несколько часов, а экскаватор по нашим наблюдениям справился с этой работой за несколько минут!
Мы также узнали, что лифт – это машина. Лифт– разновидность грузоподъёмной машины, предназначенная для вертикального или наклонного перемещения грузов на специальных платформах, передвигающихся по жёстким направляющим5 (Приложение, рис. 8).
Насколько же быстрее лифт поднимет нас, чем мы поднимемся сами пешком на пятый этаж? Сначала мы поднялись вверх на лифте. Это заняло у нас 12 секунд. Потом мы обратно спустились вниз и пошли на пятый этаж пешком. Получилось, что сами мы поднялись за 1 минуту 14 секунд. Получается, что лифт нас поднял быстрее в шесть раз! (Приложение, рис. 9)
Есть специальные машины, которые помогают людям в неотложных ситуациях, таких как болезнь человека или пожар.
Познакомиться с Машиной скорой медицинской помощи можно в специальном отделении для таких машин (Приложение, рис. 10,11). На станции Скорой медицинской помощи мы узнали, что в машине есть специальное место, где на носилках располагают больного человека во время перевозки его до больницы. Врач может оказывать помощь больному сразу во время поездки, так как в машине есть специальные медицинские приборы. (Приложение, рис. 12).
Пожарные машины находятся в Пожарной части (Приложение, рис.13). Во время знакомства с пожарной машиной мы узнали, что в кабине есть рация для оперативной связи с дежурным. Машина оборудована баком с водой, насосами, пожарным рукавом со стволом, который прикрепляется к баку (Приложение, рис.14). С помощью такого устройства пожарной машины пожарные тушат огонь. А если вдруг воды будет недостаточно, то пожарные могут прикрепить пожарный рукав к ближайшему крану. Также у пожарных машин есть выдвижные лестницы и даже лифты (Приложение, рис.15). Во время тушения пожара раскладывающаяся лестница позволяет пасти людей, которые находятся в здании. По ней пожарные могут попасть даже на крышу6.
Машины Скорой помощи и Пожарные машины помогают людям быстро оказать помощь другим людям в экстренных случаях, таких как болезнь и пожар.
Есть такие люди – волонтёры. Это добровольцы, которые помогают другим бесплатно. Например, если человек заблудился в лесу, волонтёры помогают спасателям в его поисках. Или они помогают людям выполнить какую-то работу. Чтобы волонтёры могли быстрее помочь другим людям, им не обойтись без машин. Поэтому и пассажирские, и другие машины просто необходимы волонтёрам для оказания быстрой помощи.
Заключение.
Такому удивительному изобретению как машины исполнилось недавно чуть больше 130 лет, однако за это время они успели сильно измениться как снаружи, так и внутри.
Благодаря этой работе, я узнал много нового и интересного про машины:
— о происхождении машин;
— какие бывают машины;
— как устроены разные машины и как они помогают людям.
В ходе работы мы провели опыты и наблюдения, посетив строительную площадку, Станцию скорой медицинской помощи и Пожарную часть.
С помощью опытов мы установили, что машины передвигаются и перемещают грузы в несколько раз быстрее человека.
По наблюдениям мы поняли, что машины помогают людям быстрее строить дома, а также совершать необходимые действия при наступлении экстренных случаев, таких как пожар или болезнь человека.
Можно сделать вывод, что машины нужны для перевозки пассажиров и грузов, для оказания экстренной помощи человеку и облегчения нашего труда, и в целом нашей жизни. Они помогают людям в разной деятельности.
В ходе проделанной работы мы установили, что машины экономят наше время и силы, то есть являются нашими помощниками.
Гипотеза о том, что машины помогают людям всё делать быстрее, подтвердилась.
Мне понравилось работать над этим проектом. Я думаю, что младшим ребятам будет интересно узнать о том, как машины помогают людям. Теперь я могу им об этом рассказать.
Список использованных источников и литетратуры:
Бакурский В.А. Большие машины. / В.А.Бакурский – Москва: ООО «Росмэн», 2016, 32 с.
Бомон Э., Гилоре М. История транспорта. / Э.Бомон, М.Гилоре – Москва: Махаон, 2012, 128 с.
Золотов А.В. Легковые автомобили. / А.В. Золотов – Москва: Росмэн, 2016, 96 с.
Кудишин И.В. Транспорт. / И.В. Кудишин – ЗАО «Росмэн-пресс», 2013, 96 с.
Хольмисс М. Автомобили. / М.Хольмисс – ООО «Издательство Астрель», 1999, 40 с.
Эрне А. Автомобили. / А.Эрне – Москва: Аркаим, 2007, 12 с.
Википедия. Свободная энциклопедия. / https://ru.wikipedia.org
Толковый словарь русского языка С.Ожегова. / http://www.ozhegov.com
Приложения.
Рис. 1 Рис.2
Карл Бенц и его трехколесный экипаж Автомобиль Готлиба Даймера
Рис. 3
Пётр Александрович Фрезе и Первый русский автомобиль
Рис. 4
Рис. 5 Схема опыта с легковой машиной
Фрагмент г.Снежинск ул. Чуйкова-Чкаловская
Рис.6 Рис. 7
Подъёмный кран Экскаватор
Рис. 8 Лифт Рис. 9 Схема опыта с лифтом
Рис. 10 Станция скорой мед.помощи Рис.11 Машины скорой мед.помощи
Рис.12 Устройство машины скорой мед.помощи |
Рис. 13 Пожарная машина Рис.14 Рукав и ствол пожарной машины
Рис.15 Выдвижная лестница пожарной машины
1 Золотов А.В. Легковые автомобили. / А.В. Золотов – М: Росмэн, 2016, с.7
2 Бомон Э., Гилоре М. История транспорта. / Э.Бомон, М.Гилоре – М: Махаон, 2012, с.16
3 Бомон Э., Гилоре М. История транспорта. / Э.Бомон, М.Гилоре – М: Махаон, 2012, с.17
4 Бакурский В.А. Большие машины. / В.А.Бакурский – М: ООО «Росмэн», 2016, с.14
5 Википедия. Свободная энциклопедия. / https://ru.wikipedia.org/wiki/Лифт
6 Бомон Э., Гилоре М. История транспорта. / Э.Бомон, М.Гилоре – М: Махаон, 2012, с.37
Просмотров работы: 144
Как роботы помогают человеку в разных сферах жизни
В мире, переживающем четвёртую промышленную революцию, многое становится автоматическим. Появляются роботы, которые трудятся на заводах и упрощают обычный человеческий быт.
Промышленные роботы
Роботы последнего поколения подвижны и эффективны. Они упаковывают товары, наклеивают этикетки, сортируют товары на складе. Некоторые могут обрабатывать деревянные и металлические изделия.
KUKA KR QUANTEC PA
Образцовый укладчик, похожий на большую механическую руку. Он работает при низкой температуре и поэтому востребован в пищевой промышленности, где нужно хранить грузы в морозильной камере.
Машине не нужен подогрев или защита от холода. Это обеспечивает минимальный износ оборудования. Kuka также занимается упаковкой товаров, выборочным комплектованием и другими операциями манипулирования.
FANUC M-2000iА
Японские роботы этой серии захватывают и перевозят тяжести. Они исполняют роль погрузчика, причём без участия оператора. FANUC – прочный шестиосный аппарат с самой большой грузоподъёмностью в мире (до 1,2 тонны).
Работа ведётся от 0 до +45 градусов, а длинная механическая рука может дотянуться к объекту так же, как это делает подъёмный кран.
Universal Robots
Это серия универсальных манипуляторов. Модель UR10 становится «третьей рукой» человека и помогает проводить литьевые или сварочные работы быстрее.
Другие версии Universal Robots завинчивают детали, подготавливают материалы для 3D-печати, складируют товары.
Медицинские роботы
Первоначально они использовались как вспомогательные устройства для сложных операций, но сейчас некоторые модели могут лечить пациентов сами, при частичном контроле докторов.
Хирург Da Vinci
Это модуль с четырьмя руками, у каждой из которых есть хирургический инструмент или камера. Вес машины – 500 кг. Любая операция Da Vinci исключает появление шрамов у больного, благодаря ювелирной точности. Несколько десятков моделей уже работают в России.
Японский фармацевт HOSPI
Эта машина – автоматизированная аптечка. Она нужна для выполнения простых функций санитарки. Речь идёт о поиске и подаче лекарств.
HOSPI, разработанный компанией Panasonic, запоминает, у какого пациента какой рецепт, забирает товары на складе и возвращается на сестринский пост. Он работает без подзарядки до 7 часов, передвигается со скоростью 1 м/с и перевозит до 20 кг.
HAL – роботизированный экзоскелет для нижней части туловища или всего тела
Костюм сделан для парализованных людей или больных, имеющих проблемы с передвижением. Он помогает быстрее восстановиться после травм или серьёзных операций. Сенсоры экзоскелета крепятся на кожу, чтобы перехватывать мозговые импульсы для мышц. А приводы на коленях, талии, плечах, локтях выполняют движения.
Военные роботы
Уже давно стоят на службе безопасности в США, России, Израиле, Китае.
В России первым таким примером можно считать танки ТТ-26 на дистанционном управлении, которые применялись в Финской войне.
Сейчас робототехника военного назначения всё ещё требует контроля со стороны человека, поскольку не оснащена полноценным искусственным интеллектом. Она не отличает мирное население от военных.
Сапёр «Богомол-3»
Российская разработка «Богомол-3» нейтрализует заряды. С такой машиной специалист обезвреживает взрывное устройство на безопасном расстоянии. Он работает даже с днищем автомобиля и подниматься по ступенькам высотой до 20 см.
Разведчик Dogo
Миниатюрная машина израильского производства имеет отличную проходимость и умеет забираться на лестницы. Это не только инструмент для изучения вражеской территории, а тактический боевой робот, действующий внутри зданий, тоннелей или бункеров. Dogo – оснащён пистолетом Glock-26.
Инженер для разминирования MarkV-A1
Инновация американской компании Northrop Grumman Corporation. Боевая телеуправляемая система имеет несколько видеокамер, водяную пушку или дробовик для уничтожения бомб. Он применяется в разных подразделениях США, Канады, Израиля.
Бытовые роботы
Роботы становятся полезными для повседневной жизни, сохраняя время. Они не только выполняют рутинные дела, но и решают творческие задачи: от автоматического мытья окон до праздничной сервировки стола.
Машина может почистить бассейн, выпечь блинчики, покормить ребёнка с ложечки или погладить бельё.
Пылесосы
В качестве примера можно привести LG Hom-Bot Square – робота, который убирается даже вдоль стен и в углах. Никаких лишних покупок не требуется: все насадки уже в комплекте. Такой помощник работает беззвучно, тщательно всасывает пыль, обходит препятствия и делает влажную чистку.
Газонокосильщик
Пример – RoboMower, который выпускается почти 25 лет компанией Friendly Robotics. Находка для владельцев загородного участка. Вы экономите время, а ещё не беспокоитесь о шуме обычной косилки.
Машина сама подзаряжает аккумулятор, легко объезжает территорию, удобряя почву срезанной травой. Это сокращает отходы и улучшает экологию.
Автоматизированный туалет для котов Litter Robot
Нестандартный бытовой робот. Компания Automated Pet Care Products предлагает его тем, кому надо оставить животное на несколько суток. Когда питомец закончил свои дела в лотке, машина убирает содержимое в нижний поддон, обновляя наполнитель. Litter Robot безопасен и обходится хозяевам примерно в $1 000.
Робот-человек
Если машине предстоит выполнять социальную функцию (например, быть домработницей или собеседником), создатели стараются сделать её гуманоидом или андроидом, то есть человекоподобной машиной.
Эти модели становятся точными копиями реальных людей. Они проявляют эмоции, ведут осмысленный разговор, считывают реакции в общении.
Geminoid DK
Японский киборг, сделанный в 2006 году. Это реалистичная копия Хенрика Шарфа – датского профессора по психологии, а также вообще первый робот с европейской внешностью от азиатских разработчиков. Geminoid DK имитирует жесты, дыхание и общается с посетителями научного центра.
Разработчик киборга, Хироси Исигуро, успел создать ещё одну модель — Geminoid F, которая отличается фотогеничностью и живой мимикой.
Надин
Это социальный робот-компаньон. Гуманоид из Сингапура – копия своей создательницы Надежды Тельман. Задача андроида – стать идеальной сиделкой для пожилых людей или детей-аутистов.
Надин умеет запоминать слова собеседника, распознавать знакомых, подстраиваться под поведение человека. Для лучшей коммуникации Надин даже устроили секретарём на университетский ресепшн.
BINA48
BINA48 – интеллектуальный робот-человек, который уже успел стать легендарным. Гуманоид – копия Бины Аспен. Он сделан для экспериментов в области программирования мыслей. BINA48 выражает около 60 чувств и имеет большой словарный запас.
Живая Бина Аспен обучала машину своей походке, мимике, речевому стилю. Андроид быстро схватывает знания, легко шутит и поддерживает беседы на сложные философские темы, используя реальные воспоминания женщины.
Российские роботы
За отечественную робототехнику не стыдно. Многие университетские центры создают русских роботов, которые помогают учёным, солдатам или пациентам.
AnyWalker
Это многофункциональный помощник и образовательная платформа для разработок следующих поколений. Машина сделана силами групп московского и кубанского вузов, а также компании «Технодинамика».
Модель работает всего на двух опорах, но умеет подниматься по лестницам и открывать двери. Поражает его способность двигаться в условиях низкой проходимости.
«Марибот»
Автономный робот для морских исследований от Самарского университета. Предполагается, что машину можно оставить на дне на целый год. Она будет проводить сейсморазведку, анализировать температуру, состав воды, уровень соли.
У «Марибота» есть надводная часть и подводная, в которой расположен двигатель для преобразования энергии волн. Иными словами, он работает сам, без прямого участия человека. Важное преимущество – отсутствие магнитных полей, которые часто искажают переданную на сушу информацию.
R.Bot
Это первый робот в России с онлайн управлением. В машине есть видеокамера, стереодинамики и микрофон. Он вращается по оси, поворачивает голову и передвигаться по местности на трёх колёсах.
Скорость R.Bot от 2 до 5 км/ч, а время работы составляет 8 часов. Он может помогать на презентациях, а ещё быть сиделкой или медсестрой.
Читайте: Персональный мир и полная автоматизация. Что такое четвёртая промышленная революция?
Как транспорт людям помогает
Цели:
- Обогащать и систематизировать представления детей о видах транспорта: наземном, подземном, воздушном, водном;
- Формировать умение, составлять загадки-описания транспорта с учетом особенностей строения и назначения; учить последовательно излагать свои мысли;
- Формировать грамматический строй речи, активизировать словарь по данной теме;
- Развивать чувства ритма во время исполнения ритмического рисунка, умение согласовывать движения рук и речи под музыку.
Предварительная работа: Наблюдения за работой транспорта, беседы о профессиях людей, работающих на транспорте. Рассматривание картин, иллюстраций, игрушек, модели транспорта. Игры: «Перекресток», «Светофор».
Материал: Загадки о транспорте, картинки с изображением разных видов транспорта, три цветных ориентира, воздушный шарик с привязанным к нему письмом.
Ход занятия
Дети заходят в группу и видят воздушный шарик, к которому привязано письмо.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу залетел шарик с письмом. Посмотрим, что в нем!
Читает письмо:
«Дорогие друзья! Мы очень любим машины, посылаем вам загадки. Отгадайте, пожалуйста, их.
Винтик и Шпунтик»
Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их и объясняют, почему это тот или иной вид транспорта.
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
Воспитатель: почему вы считаете, что это поезд, а не самолет? Людей каких профессий можно встретить в поезде?
Несу я вас по голубой волне.
Простор такой кругом,
И вы доверьтесь мне. (Корабль)
Почему? Людей каких профессий можно встретить на корабле?
Вот загадка, словно птица,
Мчится в небе голубом.
Города, моря, границы
У загадки под крылом. (Самолет)
Почему? Людей каких профессий можно встретить в самолете?
Что за чудо этот дом –
Окна светлые кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином! (Автобус)
Почему? Людей каких профессий можно встретить в автобусе?
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)
Почему? Людей каких профессий можно встретить в троллейбусе?
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо отгадываете и объясняете загадки.
Играем в игру «Наш транспорт»
На полу расставляются три ориентира, обозначающие воздушный, водный и наземный транспорт. Дети, держа в руках иллюстрации различных видов транспорта, под музыку бегают по залу. По сигналу встают к ориентиру.
Воспитатель: Почему вы встали к этому ориентиру?
Дети объясняют, какой транспорт, к какому виду относится.
К какому транспорту относится метро (подземному), космическая ракета (космическому)?
Воспитатель: На какие группы можно ещё разделить весь транспорт в зависимости от того, что или кого он перевозит?
(грузовой, пассажирский, транспорт специального назначения).
Поговорим о транспорте специального назначения (дети садятся за столы).
Воспитатель: Что такое транспорт специального назначения? Какие это машины?
Это машины-помощники. Они помогают людям выполнять трудоёмкую работу: панелевоз, экскаватор, подъемный кран, самосвал…
Воспитатель: Каждая машина имеет своё назначение.
Зачем нужны:
- поливальная машина? (для того, чтобы поливать дороги, деревья, газоны)
- пожарная машина? (тушить пожар)
- скорая помощь? (помочь больным людям)
- подъёмный кран? (чтобы поднимать груза)
- бензовоз? (перевозить бензин)
Воспитатель: Я знаю специальную машину, которая помогает людям. Стиральная машина нужна для того, что бы стирать бельё. Я права? С чем вы не согласны? (рассуждения детей).
– Это машины? Да.
– У неё есть мотор? Да.
– Она помогает человеку выполнять трудоемкую работу? Да.
– Это транспорт? Нет.
– Почему? (Рассуждения детей).
– Транспорт перевозит или перемещает грузы.
Воспитатель: Вы умеете составлять загадки о транспорте. А сейчас вы будете составлять загадки о транспорте специального назначения.
Воспитатель: Составляя загадку нужно, не называя транспорт, описать его: назвать особенности строения (такую деталь, которой нет у другого транспорта). Рассказать о назначении.
Дети составляют загадки.
Воспитатель:
А вот вам веселые задачки на сообразительность:
- Летели по небу самолет и «Жигули». Кто из них быстрее долетит? Почему?
- Автобус едет за город. Что случится, если он сойдет с рельсов?
- Плывут по морю пароход и поезд. Кто первым войдет в порт?
Отгадайте, какую машину я загадала, если в её названии есть части:
- ПАР+ХОД= ПАРОХОД
- ТЕПЛО+ХОД=ТЕПЛОХОД
- ЭЛЕКТРО+ВОЗ=ЭЛЕКТРОВОЗ
- ЛЁД+КОЛ=ЛЕДОКОЛ
- МУСОР+ВОЗ=МУСОРОВОЗ
- СНЕГ+УБОРОЧНАЯ=СНЕГОУБОРОЧНАЯ
- МОЛОКО+ВОЗ=МОЛОКОВОЗ
- ЦЕМЕНТ+ВОЗ=ЦЕМЕНТОВОЗ
- ВЕЗДЕ+ХОД=ВЕЗДЕХОД
- БОЛЬНОЙ+ВОЗ=?
Воспитатель: Молодцы! Вы отгадали все мои загадки.
Что вам сегодня на занятии понравилось, что нового узнали?
Я предлагаю вам загадать загадки друзьям. Наше занятие закончено.
Как называются машины которые помогают людям
Елена Рожкова
Коррекционное занятие в старшей группе «Как машины помогают людям?»
Задачи:
1. Формировать представление о цвете как о постоянном признаке некоторых предметов (пожарная машина, полицейская машина, машина «скорой помощи»).
2. Развивать целостное восприятие, формировать заинтересованность и положительное отношение к поиску, анализу воспринимаемых объектов.
3. Развивать прослеживающую функцию глаз.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель организует игру-считалку с картинками. Объясняет правила игры: на ком заканчиваются слова, тот получает картинки с изображением транспорта и раздает их ребятам.
Мы картинки называем,
С ними транспорт изучаем:
Вот троллейбус и автобус,
Самосвал и аэробус,
Самолет и самокат,
Саночки и снегокат.
2. Основная часть.
Стоит три стола со стульями, на каждом — по одной карточке-схеме, обозначающей водный, наземный, воздушный транспорт.
Дидактическая игра «Найди свой значок». (Проводит воспитатель)
— Какие существуют виды транспорта по среде передвижения? (Водный, наземный, воздушный.)
— Найдите значок с изображением того вида транспорта, к которому относится транспорт на вашей картинке.
После выполнения задания дети объясняют свой выбор.
— А вы знаете, что такое специальный транспорт?
Дидактическая игра «Разрезные картинки» (За тремя столами, лицом к доске) (Проводит дефектолог)
— Соберите разрезную картинку. Тот, кто правильно собрал, получает ту машину, которая нарисована на картинке (машинки-игрушки: «скорая помощь», полицейская машина, пожарная машина).
— Какая машина у тебя получилась? (Дети по очереди называют.)
— Почему эти машины особенные, специальные? (Эти машины помогают людям.)
— Как вы считаете, почему у этих машин особенный цвет? (Для того чтобы люди замечали их, а водители на дорогах уступали место проезда.)
3. Физкультурная минутка.
(Проводит на ковре воспитатель, в это время дефектолог раскладывает листочки с заданием «Обведи по точкам»)
Подвижная игра «Самолет»
Круг мы сделаем большой,
Встанем в круг мы всей гурьбой.
Мы покружимся немножко
И похлопаем в ладошки,
Мы потопаем немножко
И похлопаем в ладошки
Повернемся друг за другом
И попрыгаем по кругу.
А теперь – наклон вперед:
Крыльями легко помашем
«Отдохнули!» — дружно скажем.
(Дети садятся на свои места)
4. Дидактическая игра «Отгадай загадку и исправь ошибку»
— Ребята, а вы знаете загадки про транспортные средства?
1. Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (МО — СА — ЛЁТ)
2. Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (ТО — АВ — БУС)
3. Ни хвоста, ни крыльев нет,
А летает до планет. (ТА — РА — КЕ)
4. Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили,
И по реке гулять пустили. (КА — ЛОД)
5. Дидактическое упражнение «Обведи по точкам и узнай машину».
Вопросы к детям после выполнения задания:
— Как называется твоя машина? (Бетономешалка, экскаватор, подъемный кран.)
— Как можно одним-двумя словами назвать все эти машины? (Строительная техника.)
— Расскажите, как они помогают людям.
Воспитатель: Наши ребята даже знают стихи о строительной технике.
Дети рассказывают стихи.
1. Что за странная машина,
Сверху вертится кабина.
Ковш — огромная лопата,
Значит это — экскаватор!
2. Кто над всклоченной землёю
Смело кучи разгребает?
Это маленький бульдозер
Своим носом всё ровняет!
3. Можно нагрузить немало
В мощный кузов самосвала.
Отвезёт он всё что нужно
Быстро, весело и дружно!
4. Однорукий великан
Поднял руку к облакам.
Помогает строить дом.
Он работник очень важный,
Строит дом многоэтажный.
5. Бетономешалка мешает бетон,
В день производит несколько тонн.
Итог занятия.
В конце занятия педагог предлагает ответить на вопросы:
— Если бы на свете исчезли все машины-помощники, что бы было?
— Что интересного вы узнали сегодня на занятии?
Физкультурно-игровое коррекционное занятие «Прогулка в лес» На занятие показано, что внедрение инновационных технологий и вкрапливание оздоровительных мер, подготовка ребенка к здоровому образу жизни.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Машины на нашей улице» Художественно — эстетическое развитие «Машины на нашей улице» рисование в старшей группе Программное содержание: Закрепить знания о различных.
«Машины». Конспект НОД по конструированию в старшей группе Конспект занятия НОД в старшей группе по конструированию. Автор конспекта ННОД: Салиндер Михаил Иванович, воспитатель, МОУ «Школа – интернат.
Коррекционное занятие для детей старшей группы «Муха-Цокотуха» Коррекционно-образовательные задачи: — Активизировать словарь по теме «Насекомые». — Учить подбирать антонимы — Совершенствование навыков.
Коррекционное занятие по теме «Посуда» в старшей логопедической группе «ПОСУДА» Конспект коррекционного занятия в старшей логопедической группе. Коррекционно-образовательные цели. Упражнять в четком произношении.
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия формы в старшей группе Цель: знать, называть и различать геометрические фигуры и объемные геометрические тела. Задачи : -различать и называть точным словом геометрические.
Коррекционное занятие по социально-бытовой ориентировке в старшей группе «Зимушка-зима» Цель:повторить основные признаки зимы. Задачи:1. развитие временных представлений 2. ориентировка во времени и в пространстве 3. координация.
Коррекционное занятие в подготовительной логопедической группе «Любимый звук Буратино» Задача: Познакомить детей со звуком и буквой Р Цели: Коррекционно-образовательные: 1. Закрепить правильную артикуляцию и навык чёткого.
Логопедический досуг «Как ручки язычку помогают» Логопедический досуг на тему: «Как ручки язычку помогали». (старшая группа, начало года) Цель: -Создание благоприятной психологической обстановки.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Людям транспорт помогает» Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Людям транспорт помогает» Цель: Систематизировать знания детей о транспорте. Задачи:.
Конкурс — викторина для детей старшего дошкольного возраста и их родителей «Знакомимся с транспортом города Тулы»
Автор: Волкова Людмила Борисовна, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения №173 — детский сад комбинированного вида
Цель: расширять знания детей о различных видах транспорта в городе Туле; закреплять правила поведения в общественном транспорте; воспитывать уважение к людям, работающим на транспорте.
Задачи занятия:
ОО «Познание»
Расширять и обогащать знания детей о видах транспорта в родном городе Туле; уточнить их представления о способах передвижения транспорта по городу, дать знания о людях, работающих на транспорте.
Продолжать знакомить с правилами поведения в общественном транспорте.
ОО «Социализация»
Формировать умение самостоятельно давать самооценку, вызвать желание приобрести дальнейшую профессию, связанную с перевозкой пассажиров. Воспитывать уважение к людям данных профессий.
ОО «Физическая культура»
Закреплять умение действовать по сигналу. Обеспечить максимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности.
ОО «Коммуникация»
Развивать речь как средство общения. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения. Ввести в активный словарь детей слова: вагоновожатый, кондуктор, таксист, водитель автобуса или троллейбуса, посадочная площадка, поручень, остановка.
ОО «Чтение художественная литература»
Приобщать детей к словесному искусству через чтение и слушание стихотворений.
ОО «Художественное творчество»
Закрепить умение рисовать различные виды транспорта. развивать способности к творчеству.
ОО «Музыка»
Использовать в процессе занятия музыкальное сопровождение и различные шумовые эффекты.
Оборудование.
Картинки с изображением различного вида транспорта. Ноутбук для демонстрации презентации. СD-проигрыватель.
Материалы.
Памятка для дошкольников»Правила поведения в общественном транспорте»
Изучение темы:
На доске вывешиваются картинки с изображением различных видов транспорта.
Воспитатель задает детям вопросы:
— Как называются машины, которые перевозят грузы?
— Как называются машины, которые помогают людям?
— Как называется техника, помогающая людям на селе, в полевых работах?
— Как называются машины, которые перевозят пассажиров?
За каждый правильный ответ детям выдается фишка-машинка.
Затем воспитатель показывает карточки с изображением различных видов пассажирского транспорта.
Воспитатель рассказывает детям о предназначении различного транспорта, его особенностях.
Демонстрация презентации «Мы едем, едем, едем. «
Воспитатель: каждый из Вас когда-нибудь пользовался каким-либо транспортом. А какой транспорт перевозит людей по улицам нашего города?
Дети называют его.
Выходят три ребенка и читают стихи.
Стоит машина на пути,
Машина, ты имей ввиду,
По рельсам строго я иду,
Нельзя свернуть туда — сюда,
Надежно держат провода.
Нельзя мне изменить маршрут,
А то с маршрута уберут.
А мне нужна работа,
Возить людей охота.
Автор: Л. Токтаева
У окошка место есть
Не желаете присесть?
На моем автобусе
Полоски как на глобусе.
Мы объедем белый свет.
Вы садитесь или нет?
Рано утром спозаранку он выходит на маршрут,
И его на остановке люди с нетерпением ждут.
Маму с папой на работу отвезет за пять минут.
Этот транспорт очень важный, все троллейбусом зовут.
Ток бежит по проводам, только он не страшен нам.
Быстро наш троллейбус мчится и плохого не случится.
Воспитатель задает детям вопросы: «Каким транспортом Вы добираетесь до детского сада», «Как можно доехать до бабушки?», » На чем можно добраться до дачи?»
Дети и родители делятся на три команды «Автобус», «Трамвай», «Троллейбус»
Команда выбирает по одной семье. Им дается задание. Нарисовать транспорт на котором мама добирается до работы. Если рисунки совпали, то команда получает фишку-машинку.
Динамическая пауза «Угадай, на чем поедем?»
Командам дается прослушать сигналы, по которым они «паровозиком» будут двигаться , обегать препятствие и возвращаться на место.
Команда «Автобус» начинает движение по сигналу клаксона.
Команда «Трамвай» по сигналу звонка трамвая.
Команда «Троллейбус» по сигналу гудка.
Конкурс «Ребусы»
Каждой команде раздается лист с ребусами. Команда, первая закончившая разгадывать ребусы получат фишку — машинку.
(ответы на ребусы: троллейбус, такси, автобус, трамвай)
Словесная игра «Кто, что делает?» за каждый правильный ответ участники получают фишку-машинку.
Водитель — ведет автобус, объявляет остановки.
Кондуктор- продает билеты.
Контролер — проверяет билеты.
Пассажиры — ожидают транспорт на остановках, оплачивают проезд, едут в транспорте.
Вагоновожатый — ведет трамвай по рельсам.
Таксист — ведет машину такси.
Очень важно донести до дошкольников (и напомнить родителям) правила поведения в общественном транспорте.
Конкурс «Ситуация»
От каждой команды выбирается одна семья. Им выдается карточка с проблемной ситуацией, которую необходимо разыграть. На подготовку дается пять минут.
В это время дети исполняют песню «Мы едем, едем, едем. «
Ситуации для разыгрывания.
Ты едешь в автобусе. На остановке вошел пожилой человек. Как ты поступишь?
Тебе надо передать деньги за билет. Как ты поступишь?
Скоро остановка, а салоне много народа. Как ты поступишь?
Конкурс «Кроссворд»
Каждой команде выдается лист с кроссвордом. Отгадка зашифрована в клетках синего цвета.
В конверте спрятано задание
Команда, первой закончившая выполнять задание, получает фишку-машинку.
В конце дети получают памятку «Правила поведения в общественном транспорте»
Подводятся итоги викторины. Определяется победитель. Проводится награждение участников.
Цели:
- Обогащать и систематизировать представления детей о видах транспорта: наземном, подземном, воздушном, водном;
- Формировать умение, составлять загадки-описания транспорта с учетом особенностей строения и назначения; учить последовательно излагать свои мысли;
- Формировать грамматический строй речи, активизировать словарь по данной теме;
- Развивать чувства ритма во время исполнения ритмического рисунка, умение согласовывать движения рук и речи под музыку.
Предварительная работа: Наблюдения за работой транспорта, беседы о профессиях людей, работающих на транспорте. Рассматривание картин, иллюстраций, игрушек, модели транспорта. Игры: «Перекресток», «Светофор».
Материал: Загадки о транспорте, картинки с изображением разных видов транспорта, три цветных ориентира, воздушный шарик с привязанным к нему письмом.
Ход занятия
Дети заходят в группу и видят воздушный шарик, к которому привязано письмо.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу залетел шарик с письмом. Посмотрим, что в нем!
«Дорогие друзья! Мы очень любим машины, посылаем вам загадки. Отгадайте, пожалуйста, их.
Винтик и Шпунтик»
Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают их и объясняют, почему это тот или иной вид транспорта.
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
Воспитатель: почему вы считаете, что это поезд, а не самолет? Людей каких профессий можно встретить в поезде?
Несу я вас по голубой волне.
Простор такой кругом,
И вы доверьтесь мне. (Корабль)
Почему? Людей каких профессий можно встретить на корабле?
Вот загадка, словно птица,
Мчится в небе голубом.
Города, моря, границы
У загадки под крылом. (Самолет)
Почему? Людей каких профессий можно встретить в самолете?
Что за чудо этот дом –
Окна светлые кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином! (Автобус)
Почему? Людей каких профессий можно встретить в автобусе?
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)
Почему? Людей каких профессий можно встретить в троллейбусе?
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо отгадываете и объясняете загадки.
Играем в игру «Наш транспорт»
На полу расставляются три ориентира, обозначающие воздушный, водный и наземный транспорт. Дети, держа в руках иллюстрации различных видов транспорта, под музыку бегают по залу. По сигналу встают к ориентиру.
Воспитатель: Почему вы встали к этому ориентиру?
Дети объясняют, какой транспорт, к какому виду относится.
К какому транспорту относится метро (подземному), космическая ракета (космическому)?
Воспитатель: На какие группы можно ещё разделить весь транспорт в зависимости от того, что или кого он перевозит?
(грузовой, пассажирский, транспорт специального назначения).
Поговорим о транспорте специального назначения (дети садятся за столы).
Воспитатель: Что такое транспорт специального назначения? Какие это машины?
Это машины-помощники. Они помогают людям выполнять трудоёмкую работу: панелевоз, экскаватор, подъемный кран, самосвал…
Воспитатель: Каждая машина имеет своё назначение.
- поливальная машина? (для того, чтобы поливать дороги, деревья, газоны)
- пожарная машина? (тушить пожар)
- скорая помощь? (помочь больным людям)
- подъёмный кран? (чтобы поднимать груза)
- бензовоз? (перевозить бензин)
Воспитатель: Я знаю специальную машину, которая помогает людям. Стиральная машина нужна для того, что бы стирать бельё. Я права? С чем вы не согласны? (рассуждения детей).
– У неё есть мотор? Да.
– Она помогает человеку выполнять трудоемкую работу? Да.
– Это транспорт? Нет.
– Почему? (Рассуждения детей).
– Транспорт перевозит или перемещает грузы.
Воспитатель: Вы умеете составлять загадки о транспорте. А сейчас вы будете составлять загадки о транспорте специального назначения.
Воспитатель: Составляя загадку нужно, не называя транспорт, описать его: назвать особенности строения (такую деталь, которой нет у другого транспорта). Рассказать о назначении.
Дети составляют загадки.
А вот вам веселые задачки на сообразительность:
- Летели по небу самолет и «Жигули». Кто из них быстрее долетит? Почему?
- Автобус едет за город. Что случится, если он сойдет с рельсов?
- Плывут по морю пароход и поезд. Кто первым войдет в порт?
Отгадайте, какую машину я загадала, если в её названии есть части:
- ПАР+ХОД= ПАРОХОД
- ТЕПЛО+ХОД=ТЕПЛОХОД
- ЭЛЕКТРО+ВОЗ=ЭЛЕКТРОВОЗ
- ЛЁД+КОЛ=ЛЕДОКОЛ
- МУСОР+ВОЗ=МУСОРОВОЗ
- СНЕГ+УБОРОЧНАЯ=СНЕГОУБОРОЧНАЯ
- МОЛОКО+ВОЗ=МОЛОКОВОЗ
- ЦЕМЕНТ+ВОЗ=ЦЕМЕНТОВОЗ
- ВЕЗДЕ+ХОД=ВЕЗДЕХОД
- БОЛЬНОЙ+ВОЗ=?
Воспитатель: Молодцы! Вы отгадали все мои загадки.
Что вам сегодня на занятии понравилось, что нового узнали?
Я предлагаю вам загадать загадки друзьям. Наше занятие закончено.