Конспект урока в 5 классе на тему: «Переменный бег «
Класс:5
Тема: Переменный бег
Тип урока: Комплексный
Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся представлений о технике выполнения переменного бега, чередование с ходьбой.
Задачи урока:
Совершенствование бега с низкого старта.
Совершенствование выполнения многоскоков и прыжков с препятствиями.
Формирование правильной осанки, развитие различных групп мышц.
Воспитание дисциплинированности, коллективизма, умения преодолевать трудности.
Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности.
Профилактика нарушения осанки, плоскостопия.
Формирование культуры двигательной активности и нравственности учащихся.
Привлечение детей к ведению здорового образа жизни.
Соблюдение гигиенических правил.
Место проведения: спортивная площадка
Дата проведения: _________________
Урок проводит: учитель физкультуры Песков А.А.
Части урокаСодержание занятия
Дози-ровка
Организационно-методические указания
1
2
3
4
Вводная часть —
12 мин.
1. Построение, приветствие. Построение в одну шеренгу. Строевые команды.
2. Сообщение задач урока
3. Общеразвивающие упражнения в ходьбе
Класс! Напра-во! Раз, два! Класс, за направляющим в обход налево «Шагом – марш!». Раз-раз-раз-два-три.
— Руки вверх ставь! На носках — марш!
— Руки в стороны ставь! На пятках — марш!
— На внешней стороне стопы марш!
— На внутренней стороне стопы марш!
— Выполняем ходьбу гусиным шагом.
4. Бег равномерный с изменением направления движения
5. Специальные беговые упражнения и прыжки
1) От фишки до фишки выполняем бег с захлёстыванием голени.
2) Бег с высоким подниманием бедра.
3) Приставные подскоки
4)Бег с ускорением
6. Бег по залу с изменением направления движения в колонну по одному с постепенным снижением скорости до перехода на ходьбу и ходьбу в прогулочном темпе
7.Восстановление дыхания
8. ОРУ в движении
И.П.- руки к плечам 1-4- круговые движения руками вперед 3-4- круговые движения руками назад
И.П.- правая рука вверху, левая внизу 1-2- отведение рук назад 3-4- смена рук
И.П.- руки вдоль тела 1-4-круговые движения руками вперед 5-8-в обратную сторону
И.П.- руки перед грудью 1-2-отведение согнутых рук 3-4- прямых рук
И.П.- руки перед грудью (с поворотом) 1-2-отведение прямых рук назад 3-4-отведение прямых рук
И.П.- руки перед собой 1-2-мах правой ногой 3-4- мах левой ногой
И.П.- руки вдоль тела 1-2-наклон с касанием пальцами земли 3-4- другой ноги.
1 мин.
30с
1,5 мин.
1 мин.
2мин.
1 мин.
4 мин
4-6 раз
6-8 раз
4-6 раз
6-8 раз
4-6 раз
6-8 раз
6-8 раз
Обратить внимание на технику безопасности. Требовать от учащихся согласованности действий, чёткого выполнения строевых упражнений.
Обеспечить конкретность и доступность пониманию учащимися в формулировке задач урока;
Во время ходьбы следить за дистанцией между идущими.
Во время бега следить за темпом, ускоряться нельзя.
Соблюдать дистанция 4 шага; держать спину прямо, следить за движениями рук и дыханием.
Обратить внимание на энергичное выталкивание вверх
Обратить внимание на правильность выполнения упражнений.
При отведении рук назад, в локтевых суставах не сгибать.
Выполнять прямыми руками, в локтевых суставах не сгибать.
Руки в локтевых суставах не сгибать.
Отведение рук производить строго на уровне плечевого пояса.
Поворачиваться не всем телом, а только верхний пояс.
Мах прямой ногой, опорную не сгибать.
Пальцами касаться пола.
Основная часть —
24 мин.
1. Беседа о переменном беге, чередование с ходьбой. Напоминание учащимся о ТБ во время переменного бега.
2.Бег с низкого старта в гору.
3.Разнообразные прыжки и многоскоки.
-Прыжки в высоту через планку с 5-6 попыток на разных высотах
-Прыжки «боком» через гимнастическую скамейку.
-Многоскоки 2х20м.
4. Переменный бег
80 м -бег, 100 м-ходьба
5.Игра «Рыбачок и рыбки»
На полу или на площадке чертится большой круг. Один из играющих — рыбачок — находится в центре круга, он приседает на корточки. Остальные играющие — рыбки, обступив круг, хором говорят: «Рыбачок, рыбачок, поймай нас на крючок». На последнем слове рыбачок вскакивает, выбегает, из круга и начинает гоняться за рыбками, которые разбегаются по всей площадке. Пойманный становится рыбачком и идет в центр круга.
4 мин.
5 мин
10 мин
4 мин
Объясняет технику выполнения переменного бега, чередование с ходьбой.
Первая нога ставится на 1-1,5 стопы от стартовой линии. Колено второй ноги возле пятки первой ноги. Плечи на уровне стартовой линии.
Руки не отрываем от дорожки. Ногу не выпрямляем. Не выбегам раньше команды (фальстарт). Туловище выпрямляем постепенно. Ноги прямые. На внимание вывести толчковую ногу коленом вперед.
Контролировать технику выполнения прыжков и многоскоков. Контролировать соблюдение техники безопасности.
Контролирует правильность выполнения переменного бега, чередование с ходьбой.
Соблюдать дистанция 4 шага; держать спину прямо, следить за движениями рук и дыханием.
Во время бега следить за темпом, ускоряться нельзя.
Создать эмоциональный настрой и обеспечение мотивации выполнения.
Следить за правильным выполнением игры.
Заключительная
часть — 4 мин.
1. Игра на внимание «3-13-33»
На счет «3» -руки вперед, «13»-руки к плечам, «33»-руки вверх. Допустивший ошибку делает шаг вперед и продолжает игру.
2. Построение в одну шеренгу.
3. Подведение итогов урока.
4. Рефлексия. Самостоятельная оценка своей деятельности и результатов. Самоанализ, самоосмысление.
1 мин.
30 с.
1 мин.
1,5 мин.
Соблюдать правила игры
infourok.ru
виды, польза и программа тренировки
В программе тренировок профессиональных атлетов всегда присутствует интервальный бег и зачастую не один день в неделю. Подходит ли такой метод для любителей бега, и какие качества можно развить, включив в программу так называемый фартфлек? Поэтому прежде, чем добавить интервальные тренировки в программу необходимо понять особенности и суть данного метода.
Что такое интервальный бег?
Если исключить особенности видов и тренировочных программ, то интервальный бег заключается в чередовании быстрого и медленного темпа на разных участках дистанции. Например, общая дистанция составит 1000 метров. На протяжении дистанции будут отрезки, которые характеризуются увеличением темпа, а после снижением, затем снова вверх.
Специально для раскрытия данной темы вышел на пробежку и устроил себе фартфлек на дистанции 6000 метров. Сейчас разберем, что делал правильно, а где допустимо поступить иначе, не навредив эффективности занятия.
Как видно первый километр темп был низким. Банально потому что происходил процесс врабатывания или разминка. Где-то настраивал наушники, выбирал плейлист. В общем, врабатывался не только функционально, а также создавал условия. На первом километре складывалось ощущение, что силы не закончатся, но необходимо контролировать темп, особенно в начале пробежки.
Второй километр оказался значительно быстрее первого. После результата 5,23 минуты ускорился до 4,59, отыграв 24 секунды. Третий километр быстрее второго на 13 секунд. На четвертом километре позволил себе отдохнуть на непродолжительном участке дистанции, проиграл 6 секунд предыдущим 1000 метрам. Самая высокая скорость на 5 километре (4,31 минуты). Последний километр +10 секунд к предыдущему.
Статистика тренировки показала, что темп менялся достаточно сильно, что говорит об интервальности нагрузки. Вообще могут использоваться разные дистанции – от 1000 метров до 10000 и больше. Все зависит от поставленных задач и возможностей.
С помощью приведенного примера становится понятно, в чем особенность бега интервалами и как должна происходить тренировка. Если остались вопросы – задайте в комментариях. Возможно, Вы не одни – и тогда мы исправим.
Виды интервального бега
Выбор вида бега определяется поставленной перед тренировкой задачей. Каждый вид позволяет тренировать отдельные системы организма, улучшая результат на дистанции от спринта до марафона.
Интервальный спринт позволяет развивать специальную выносливость для бега на классические спринтерские дистанции 100, 200 и 400 метров. Проводится без перехода на ходьбу. Например, ускорение 100 метров, потом медленный бег 1-2 минуты (или ограничение дистанцией), после чего ускорение повторяется.
Темповый бег, который использовался для приведения примера, заключается в пробегании отрезка длиной 1000 метров с улучшением результата. Необязательно, чтобы каждый километр был быстрее предыдущего. Важно, чтобы суммарно улучшение и ухудшение результата было в сторону первого. Исходя из используемого примера, получается, что в общей сумме результат улучшился на 58 секунд, а ухудшился на 16 секунд. Это хороший результат темпового бега разницу, в котором допустимо сократить до 10 секунд.Изменение интенсивности по ходу дистанции
Повторный бег заключается в преодолении дистанции длиной в 1-5 или 10 километров на максимальном темпе, с целью показать хороший результат. Задачей тренировки является потребление большого количества кислорода с целью возникновения высокого показателя кислородного долга. Такой вид бега применяется для тренировки анаэробной выносливости. Эффективно для бегунов на средние и длинные дистанции.
Польза интервального бега
Каждая пробежка должна приносить пользу и приятно отметить тот факт, что бег способен развивать тело и организм почти во всех направлениях. В случае с интервальным бегом польза заключается сразу в нескольких показателях.
- Повышенное сжигание калорий. Постоянная смена темпа позволяет доводить организм до паники, и он начинает затрачивать больше энергии, чем нужно. В результате за тоже время пробежки сжигается вполовину больше калорий.
- Хороший способ научиться поддерживать высокий темп максимально долгое время. Поддержание темпа тренируется двумя способами: отрезками и интервально. Оба варианта достаточно тяжелы, но одинаково эффективны.
- Одновременно с тренировкой темпа происходит развитие скоростной и скоростно-силовой выносливости.
- Растут икроножные, бедренные и ягодичные мышцы. Происходит построение красивых ног и фигуры.
- Пока мышцы растут, подкожный жир напротив становится меньше, что придает рельефность мышцам пресса и ног.
- Обмен веществ ускоряется, что позволяет клеткам обновляться быстрее.
В качестве дополнительной пользы можно выделить выведение токсинов через пот и вредных веществ из легких. Такую пользу можно получить от каждой пробежки.
Рваный бег
Рваный бег – чередование умеренного темпа с резким увеличением скорости. После ускорения происходит переход на уровень темпа до ускорения. Применение рваного бега позволяет развивать сердечно сосудистую и дыхательную системы, а также тренировать выносливость. Впоследствии позволяет приводить пульс в норму за короткий промежуток времени и восстанавливаться значительно быстрее.
Известный спортсмен, который использовал тактику рваного бега Гордон Пири – обладатель 5 мировых рекордов. Выигрывал соревнования за счет изматывания соперников на первых метрах дистанции. Задавая со старта высокий темп, он вынуждал конкурентов отправляться в преследование. После 200-400 метров дистанции переходил на умеренный темп и спустя непродолжительное время вновь ускорялся. Такая манера бега следовала по ходу всей дистанции и конкуренты, в конечном счете, сдавались, отпуская Гордона Пири в отрыв.
Использовать рваный бег на средних дистанциях сложно и под силу не каждому. К тому же постоянное применение подобной тактики приводит к изнашиванию сердечной мышцы. Такой бег относится к разряду сложных видов для тренировки и использования. В случае Пири, он тренировал рваный бег каждую тренировку.
Для любителей и желающих попробовать рваный бег рекомендую использовать следующую тактику: средний темп 500 метров, ускорение 30-50 метров, повторение. Постарайтесь пробежать, используя предложенную тактику, 2000 метров и оцените степень сложности.
Программа интервальной тренировки
Учитывая тот факт, что видов интервального бега существует три: спринтерский, темповый и повторный – предлагаю программу для тренировки интервального спринта. Этот вариант подходит с точки зрения вариативности и простоты использования. Вы можете менять тренировку по личным предпочтениям и осваивать рваный бег постепенно.
Разминка (низкий темп) | 3-5 минут |
Ускорение | 60 секунд (ускорение 70% от максимального темпа) |
Средний темп | 2 минуты |
Ускорение | 60 секунд (75% от максимального темпа) |
Средний темп | 2 минуты |
Ускорение | 45 секунд (80% от максимального темпа) |
Средний темп | 1-2 минуты |
Ускорение | 45 секунд (90% от максимального темпа) |
Средний темп | 1-2 минуты |
Ускорение | 30 секунд (максимальный темп) |
Заминка (медленный бег) | 5 минут |
Если тренировка вызывает сложности или напротив слишком легка, можно изменить условия, подобрать удобный темп и время ускорения. Когда почувствуете, что сможете пробежать темповую тренировку – приступайте. Стремитесь регулярно улучшать результат и помните, что за спадом следует подъем.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
beguza.ru
Базовые принципы беговых тренировок
Все люди похожи только внешне: две руки, две ноги, тело, голова. Внутри у каждого происходят разные процессы и в беге это особенно заметно: тренировочные планы, выбор обуви, рациона, времени для тренировок и много чего ещё — индивидуальны для каждого человека.
Тем не менее, существуют принципы тренировок, общие для всех людей, независимо от их уровня подготовки и возраста.
Процесс
Тренировки можно сравнить со строительством: как дом состоит из разных материалов, так и подготовка бегуна должна быть разносторонней. Фундаментом этой подготовки являются мышцы, удерживающие тело во время бега. Поэтому об укреплении спины, брюшного пресса и упражнениях на гибкость нельзя забывать вне зависимости от уровня своей подготовки или бегового опыта.
Главная цель тренировочного процесса — избавиться от напряженности движений, которая мешает двигаться.
Вспомните, как легко и непринужденно мы бегали в детстве, не задумываясь о технике бега. С взрослением и появлением в жизни стрессов движения стали скованнее, а мышцы зажатыми. Это мешает получать удовольствие от бега, прогрессировать, избегать травм. Постепенное увеличение объемов (общего километража) тренировок и хорошая физическая подготовка сделают бег более свободным и расслабленным.
Постепенность
Принцип постепенности заключается в том, что прирост нагрузки не должен превышать 5-7% от уже освоенной за предыдущий период (например, месяц). При этом важным правилом наращивания объемов и скорости пробежек является: «два шага вперед, шаг назад» или «лучше недобегать, чем перебегать».
Нет никакой взаимосвязи между уровнем очень больших нагрузок и результатом.
Иными словами, отдых — самый важный аспект тренировочного процесса и он должен быть строго запланирован, несмотря на рвение тренироваться. Только творчески правильное соотношение нагрузок и отдыха приведет к желаемой форме. А погоня за быстрым результатом («пробежать полумарафон через месяц», «сбросить 15 кг за весну» и т.д.), ничего, кроме травм и разочарования в беге, не принесёт. Организм будет не готов к резкому увеличению нагрузки.
Здоровье
Свобода и независимость — главная ценность человека как личности. Кстати, здоровье это тоже свобода.
Бережно относитесь к себе. Нагрузка должна усваиваться организмом как пища — пока одна порция не переварилась, нет смысла добавлять еще. В отличии от профессионального спорта, где эксплуатируется здоровье бегуна ради результата, для нас важнее польза бега для укрепления здоровья.
Постоянство
Приступая к занятиям бегом, настраивайте себя таким образом, будто для вас это увлечение на всю жизнь.
Для этого может понадобиться правильная мотивация. Хороший вариант — очень амбициозная цель, которая в перспективе хотя бы ближайших пары лет кажется просто недостижимой, фантастической. Плохой вариант — например, «сбросить 5-10-15 кг» или «пробежать полумарафон». Такая мотивация достаточно слабая, её легко потерять.
Занимаясь бегом постоянно, мы адаптируемся к нагрузкам. Лёгкий стресс, который даёт организму тренировка, «озадачивает» его — в результате он перестраивает действия всех своих систем и создает резервы (физиологические, биохимические и психологические) для следующей подобной нагрузки.
Таким образом, то что сегодня является для нас нагрузкой, со временем становится абсолютно привычным рабочим состоянием организма и естественной потребностью.
И наоборот — если перестать бегать регулярно, то за невостребованостью все системы организма снизят свою активную производительность. Говоря спортивным языком, «выходишь из формы».
Вариативность
Чем разнообразнее будут тренировки, тем меньше шансов для психологического переутомления, что часто случается при монотонном беге. Поэтому как можно чаще бегайте на природе: чередуйте леса, парки, луга, холмы и горы с живописными пейзажами. Избегайте дорог с загазованным воздухом.
Желательно чтобы в течении недели все тренировки были разными не только по месту проведения, но и по характеру воздействия. В тренировочные планы нужно включать: бег в гору на коротких (до 100 м) и средних (до 300 м) отрезках, бег с горы с уклоном 2-3 градуса, спринтерские ускорения (от 60 до 300 метров), фартлек (от 15 секунд до 7 минут ускорений), темповый бег от 1 до 5 км, бег трусцой (при пульсе 130), длительный бег от 1.5 до 3 часов, и специальные беговые упражнения.
Фотографии Димы Коваленко.
nogibogi.com
Технологическая карта по физкультуре на тему «Переменный бег. Чередование с ходьбой.»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физкультуры,
проведенного 26.10.2015 г. в 3 «А» классе
МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Кауновой Александрой Александровной
Учитель: Е.Н. Гончарова
Методист: Ж.А. Тимошенко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока: «Переменный бег. Чередование с ходьбой».
Класс: 3 «А»
Цель: создать условия для формирования у обучающихся представлений о технике выполнения переменного бега, чередование с ходьбой; развитие физических качеств (выносливость, ловкость, быстрота).
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающийся научится:
представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовки человека;
соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;
выполнять технику переменного бега, чередование с ходьбой.
2. Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Обучающийся научится:
общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи и дружбы;
умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;
технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой деятельности.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающегося будут сформированы:
положительные качества личности и умение управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях;
проявление дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленных целей;
освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, мел.
Инвентарь для обучающихся: спортивная форма.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный этап
Приветствует обучающихся: Здравствуйте!
Меня зовут Александра Александровна.
Сегодня я проведу урок физкультуры.
Создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Озвучивает тему и цель урока.
Воспринимают информацию учителя на слух.
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры.
II. Этап актуализации знаний
Дает команду: «Равняйсь! Смирно!».
Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры.
Дает команду: «Направо!»
Дает команду «Шагом марш!».
Дает команду «Руки на поясе, на носках марш!»
Дает команду «Руки за голову, ходьба на пятках марш!»
Дает команду: «Обычным шагом марш!»
Дает команду: «За направляющим по залу легко бегом марш!»
Дает команду: «Руки на поясе, приставными шагами правым боком бегом марш!»
«Левым боком!»
Дает команду: «Обычным бегом»
Дает команду: «Шагом марш!»
Восстановление дыхания – 1 круг.
«Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево!»
Дает команду: «На 1, 2 – рассчитайсь!»
Дает команду: «Первые номера 3 шага вперед марш!».
Дает команду: «На вытянутые руки в стороны разомкнись!»
Проводит ОРУ на месте (см. Приложение №1).
Дает команду: «В одну шеренгу становись!»
Внимательно слушают учителя.
Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки.
Выполняют ходьбу.
Выполняют ходьбу с заданием.
Выполняют бег с заданием.
Выполняют бег без задания.
Восстанавливают дыхание.
Выполняют перестроение в 2 шеренги.
Выполняют физические упражнения.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Личностные:
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
III. Изучение нового материала
Проводит беседу о переменном беге, чередование с ходьбой. Напоминает учащимся о ТБ во время переменного бега. (см. Приложение №2)
Объясняет технику выполнения переменного бега, чередование с ходьбой.
Контролирует правильность выполнения переменного бега, чередование с ходьбой.
Микроитог.
Учащиеся знакомятся с техникой безопасности на слух.
Внимательно слушают учителя.
Выполняют переменный бег, чередование с ходьбой.
Познавательные: знакомятся с техникой бега по пересеченной местности с преодолением препятствий.
Регулятивные: прогнозирование результата усвоения изучаемого материала.
IV. Первичное осмысление и закрепление
Проводит игру большой подвижности «Рыбачок и рыбки» (см. Приложение №3)
Проводит игру малой подвижности «3, 13, 33» (см. Приложение №4).
Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Микроитог.
Принимают активное участие в играх.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в играх.
Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
V. Итог урока.
Рефлексия
Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!».
Подводит итог урока.
Обобщает полученные знания учащихся на уроке:
1.Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?
2.С техникой какого бега мы сегодня познакомились?
3. Какие игры вам понравились?
Обучающиеся вступают в диалог с учителем и подводят итог урока.
Личностные:
понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.
Приложение № 1.
Комплекс общеразвивающих упражнений без предмета
Круговые вращения головы.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – 4 – круговые движения головой вправо; 1 — 4 – в другую сторону.
2. Наклоны головы.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 – наклон головы вперед; 2 – наклон головы назад, 3 – наклон головы вправо, 4 – наклон головы влево.
3. Качели.
И.п. — ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. На раз правое плечо поднимаем вверх, левое тянем вниз. На 2-и.п. На 3 – левое плечо поднимаем вверх, правое тянем вниз, на 4 – и.п.
4. Круговые вращения в плечевом суставе.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам. На 1 — 4 – круговые вращения вперед, на 1 – 4 – назад.
5. Рывки руками.
И.п. – ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу. На 1-2 – рывки правой рукой, на 3-4 – левой рукой.
6. Тренажер.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки впереди, согнуты в локтях. На раз поворот туловища в правую сторону, на 2 – и.п., на 3 – поворот туловища в левую сторону, на 4 – и.п.
7. Наклоны туловища.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки вверху. На раз – наклон в правую сторону, на 2 – и.п., на 3 – наклон в левую сторону, на 4 – и.п.
8. Радуга.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки в замке впереди. На раз – руки вверх, правую ногу назад, выгибаемся назад. На 2 – и.п., на 3 руки вверх, левую ногу назад, прогибаемся назад. На 4 – и.п.
9. Наклоны вперед.
И.п. – широкая стойка ноги врозь. На 1-3 пружинистый наклон вперед, на 4 – И.п.
10. Махи ногами.
И.п. – о.с. На 1 – мах правой ногой, хлопок под ней, на 2 – И.п. На 3-4 тоже самое с другой ногой.
11. Приседания.
И. п. – руки на поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз.
12. Прыжки крест-накрест.
И.п. – о.с. На 1 – правая нога влево, левая вправо, на 2 – И.п., на 3-4 тоже самое, наоборот.
13. Упражнения на восстановление дыхания.
Приложение №2
Беседа о переменном беге, чередование с ходьбой.
Переменный бег – это передвижение бегом со сменой темпа бега от быстрого к медленному и наоборот. Бег ведет к перестройке костей, что ведет к снижению травм у человека в обычной жизни. Бег заставляет работать все основные группы мышц тела и возмещает недостающие энергозатраты, а также бег укрепляет систему кровообращения.
Техника безопасности при переменном беге, чередование с ходьбой.
Учащийся должен:
— внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя;
— во время движения не разговаривать;
— во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений.
Учащимся нельзя:
— покидать место проведения занятия без разрешения учителя;
— толкаться, ставить подножки в строю и движении;
— залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах;
— жевать жевательную резинку;
— отвлекаться при объяснении заданий и выполнении упражнений;
— резко изменять направление своего движения.
Приложение №3
Игра большой подвижности: «Рыбачок и рыбки»
Цель: обогащение двигательного опыта обучающихся, развитие быстроты и ловкости.
Содержание: На полу или на площадке чертится большой круг. Один из играющих — рыбачок — находится в центре круга, он приседает на корточки. Остальные играющие — рыбки, обступив круг, хором говорят: «Рыбачок, рыбачок, поймай нас на крючок». На последнем слове рыбачок вскакивает, выбегает, из круга и начинает гоняться за рыбками, которые разбегаются по всей площадке. Пойманный становится рыбачком и идет в центр круга.
Приложение №4
Малоподвижная игра: «3, 13, 33»
Цель: развивать внимание.
Содержание: Игроки должны на команду «3» поставить руки на пояс, «13» — руки к плечам, «33» — руки вверх. Если игрок выполняет движение неправильно, то он делает шаг вперёд. Таким образом, вперёд выйдут самые невнимательные игроки.
infourok.ru