Проект «Здоровая школа в здоровье каждого»
Защита проекта «Здоровая школа в здоровье каждого».
Цель: оценивание результатов проектной деятельности.
Задачи:
— предоставить результаты проектной деятельности;
-совместно обсудить общие результаты проектной деятельности;
-определить дальнейшую судьбу проектной деятельности.
Универсальные учебные действия:
. В сфере личностных УУД-самоопределение, действия нравственно-этического характера.
В сфере регулятивных УУД — учащиеся учатся определению последовательности высказываний с учетом конечного результата.
В сфере познавательных УУД — учащиеся учатся строить сообщения в устной форме.
В сфере коммуникативных УУД — учащиеся учатся адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Форма проведения: презентация проекта
Педагогические технологии:
технология сотрудничества;
информационно-просветительская здоровьесберегающая технология;
Оборудование:
Компьютер, проектор, плакаты, иллюстрации, цветок здоровья, рисунки детей, коллаж, презентация, видеосюжеты, кислородный коктейль.
Ход урока:
Учитель: Утром ранним кто–то странный
заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!
-Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.
— Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?
— Здоровье – это самое большое богатство, его не купишь ни за какие деньги, поэтому его нужно беречь.
-Тема нашего проекта, над которым мы работали: «Здоровая школа в здоровье каждого». Все мы помним сказку Валентина Катаева «Цветик–семицветик». В ней рассказывалось о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками.
Стоило оторвать один лепесток, подбросить вверх и сказать волшебные слова, как тот час же любое желание исполнялось. Женя истратила целых шесть лепестков. И вот, когда остался один – единственный лепесток, девочка пожелала, чтобы ее знакомый мальчик, Витя, у которого болела нога, выздоровел. Витя стал здоровым.
Но на этом сказка не заканчивается. Витя не просто выздоровел. Он так долго болел и ему так хотелось остаться здоровым и никогда не болеть, что он решил вырастить свой цветок, цветок здоровья и подарить его всем детям на планете.
Сегодня мы поможем мальчику: мы с вами вырастим свой цветок здоровья и подарим детям нашей школы. Каждый лепесток цветка — это одно направление, над которым работала группа ребят: рисовали рисунки, подбирали материал, вам помогали учителя, родители. У каждой группы было свое направление работы.
Посмотрим, что у нас получилось. Наш цветок начинает распускаться.
( появляется 1 лепесток)
Режим дня
Учитель: От того, как распланировать день зависит очень многое. Об этом нам расскажут ребята 1 группы
Дети: Вся природа живет в точных ритмах – вращение планет, смена времен года, дня и ночи. Ритмичность свойственна и человеческому организму. Чтобы организм работал «как часы», не давал сбоев, важно соблюдать режим дня. Режим дня – это распорядок дня (в переводе с французского языка означает установленный распорядок жизни, работы, питания, отдыха, сна).
Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми — важно соблюдать режим дня! Соблюдать режим дня – значит быть «хозяином своего времени», управлять им, распределяя его правильно, все и везде успевать, т. е. быть дисциплинированным.
Мы решили проверить знают ли ребята 1, 2, 3, 4 классов, что такое режим дня и соблюдают ли его. Для этого мы придумали вопросы и провели анкетирование в классах. Результаты занесли в таблицу (показ таблицы) и затем вывели все в диаграммах (показ и анализ диаграмм)
— Проанализировав анкеты, мы пришли к выводу, не все ребята соблюдают режим дня. Мы пришли к выводу, что ребята нуждаются в помощи, в составлении режима дня.
1.Мы изучили литературу.
2. Посмотрели расписание уроков 1 и 2 смены.
3. Сходили в столовую и узнали время, когда дети завтракают и обедают.
4. Составили режим дня для младших школьников 1 и 2 смены.
Мы подарим его каждому классу.
2.Правильное питание
Учитель: Один мудрец сказал: «Человек есть то, что он ест». Это действительно так, ведь от того, как и что ест человек, зависит его здоровье (появляется 2 лепесток) правильное питание. Над этой актуальной темой работала 2 группа
Дети: Наша группа изучала тему «Правильное питание».
Оказывается, для того, чтобы человек был здоров, надо очень много знать: как рационально питаться, какие витамины и минеральные вещества содержаться в продуктах , сколько раз и в какое время необходимо принимать пищу. И особенно важно знать, какие продукты вредные, какие полезные. А сейчас мы проверим, как вы знаете, что такое правильно питание. Ваша задача в группе выполнить коллаж , разложить и наклеить вредные и полезные продукты (
(Звучит песня «Пончик»)
-Посмотрите, что получилось (анализ работ).
-Ребята нашей группы приготовили необычный коллаж, где есть кармашки, в которых находятся кроссворды, пословицы, ребусы по правильному питанию. Мы уже группой стали наполнять эти кармашки. А в дальнейшем мы поместим его в коридор на стенд начальной школы. Им может пользоваться каждый ученик и добавлять свое.
3. Физкультура и спорт.
Учитель: Сохранить здоровье не просто, а потерять можно сразу. Что поможет сберечь его? (появляется 3 лепесток) физкультура и спорт.
Об этом нам расскажет 3 группа ребят.
Дети: Сберечь его поможет физкультура и спорт! Для того, чтобы быть здоровым, нужно двигаться, потому что движение — это жизнь. В возрасте от 8-11 лет школьнику необходимо совершать 15-20 тыс. шагов в сутки. Доказано, что каждый час физической активности продлевает жизнь человека на два-три часа.
— В нашей школе проходят музыкальные перемены, которые мы проводим сами. Они снимают напряжение с многих мышц, например спины, ног, снимают усталость, дают хорошее настроение.
— Сейчас мы предлагаем всем вместе отдохнуть, подвигаться.
(звучит музыка)
4. Привычки.
Учитель: Наш характер складывается из привычек. Недаром ведь есть такая пословица: “Посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу” (появляется 4 лепесток) привычки. Вы согласны со мной, 4 группа?
(ответы детей)
Дети: На занятиях «Здоровейка» мы уже изучали вредные и полезные привычки человека. Поэтому мы решили понаблюдать за ребятами начальной школы, выявить самые распространенные привычки и попробовать самим составить презентацию про привычки. Вот что у нас получилось (показ презентации)
-Вам понравилась наша презентация?
Учитель: Где вы можете использовать вашу презентацию? ( Мы можем рассказать ребятам на классных часах и познакомить их с вредными и полезными привычками, может кто-нибудь узнает себя и ему станет стыдно и он от нее избавиться, а полезной научится).
5. Закаливание.
Учитель: В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия. Первый секрет – закаленное тело. Второй секрет — хороший характер. Третий секрет — правильное питание и режим дня. Четвертый секрет — ежедневный физический труд. Не случайно на первом месте – закаливание.
Об этом нам расскажут ребята из 5 группы.
Дети: Закаливать организм можно двумя способами: с помощью воздушных ванн и водных процедур. Начинать закаливание нужно с проветривания комнаты. В школе мы регулярно проветриваем кабинет – это помогает нам быть бодрыми, меньше болеть, быть закаленными. Работая над темой «Закаливание», нам стало интересно, как ребята нашей школы закаляются и оказалось, что среди ребят есть моржи, и тогда мы решили взять у них интервью. Но чтобы взять интервью, мы продумали вопросы.
Такие сюжеты мы сделали для привлечения всех других ребят. Чтобы присоединялись и закалялись. Потому что, если хочешь быть здоров — закаляйся! (показ интервью).
6. Личная гигиена.
Учитель: Народная мудрость гласит: “Кто аккуратен, тот людям приятен”.
Над этой темой работала 6 группа.
Дети: Всем известно, что чистота – залог здоровья. Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям. Наша группа сняла видеоролик по личной гигиене.
Учитель: Где можно еще использовать ваш ролик?
Дети: Этот материал пригодится, например, при изучении темы «Личная гигиена» на уроке окружающего мира.
7. Положительные эмоции.
Учитель: И еще одна важное составляющее здоровье человека –это положительные эмоции.
Учитесь видеть в жизни прекрасное, радоваться жизни, тогда стресс и болезни обойдут вас стороной. Для хорошего настроения давайте споем песню.
(дети поют песню о здоровье)
Учитель: Ребята все вместе мы вырастили цветок здоровья. Наш цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прикасались и прислушивались бы только к одному лепестку. Цветок красив только тогда, когда все лепестки живы и полны радости оттого, что могут подсказать вам ребята что в жизни нам поможет сберечь здоровье, а что разрушит его.
Когда мы веселы, здоровы, то хорошо и радостно всем тем людям, которые любят нас и видят каждый день.
Мы — участники проекта, хотим подарить детям других классов и нашим гостям.
(Дети дарят цветы).
6. Итог.
Учитель: Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в работе над проектом: детей, родителей, учителей. Думаю, что все вы узнали для себя много нового и уйдете с желанием как можно больше открывать, изучать и делать правильные выводы о том, как правильно вести себя в отношении своего здоровья. Я хочу подарить вам стихотворение, которое я сама сочинила:
Чтобы здоровыми остаться
Спортом надо заниматься,
Утром делать физзарядку,
Дела делать по порядку.
Соблюдать всегда режим,
Правильно питаться, чисто одеваться, гнать вирусы долой
Тряпкой, мылом и водой!
Чистить зубы каждый день –
Прогонять подальше лень!
Летом надо отдыхать –
Плавать, бегать, загорать.
Если это соблюдать,
Все советы выполнять,
Будешь ты всегда здоров –
Тут не надо докторов!
Учитель: В заключении хотим угостить всех кислородным коктейлем. Будьте здоровы!
«Здоровая школа – здоровое будущее!»
Агитбригада «Здоровая школа – здоровое будущее!»
Все: Здравствуйте! Здравствуйте ! Агитбригада « 7 «А» класса ».
Вместе: Мы – молодёжь XXI века!
Наше время настанет завтра,
А сегодня нам нужна истина о нас самих.
ВСЕ : Наш девиз: Здоровое поколение — здоровая нация.
Участник 1: Слушайте те, кто может слушать
Откройте глаза, откройте души.
Серьёзным будет наше выступление
Как быть здоровым молодому поколению.
Участник 2: На Землю приходишь, ты человек,
Чтобы счастливо прожил ты свой век
Школа, семья — вот ступени пути
Истоки которого надо пройти.
Участник 3: Пора приниматься всем нам за дело
Как жить здорово и здорово жить?
Нам надо сегодня всем предложить
Советы обычные и всем нам привычные
Участник 4: Но всего иного пуще
Не прожить наверняка
Без чего,
Без правды сущей
Правды, прямо в душу бьющей
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька!
Участник 5: Да, сладкого мало в нашей жизни. Ежегодно в России увеличивается число , … наркоманов и … алкоголиков.
Участник 6: Сегодня в среднем каждый житель России выпивает более 25 литров алкоголя, в то время как среднемировой уровень – 5 литров. Напоминаю, что уже при 8 литрах алкоголя в год начинается вырождение нации.
Участник 7: Так давайте подумаем о стране под названием «Школа», как сделать её здоровой, ведь если верить экспертам ЮНЕСКО , измерявших коэффициент жизнеспособности по пятибалльной шкале, в России он составляет 2,2.
Участник 8: Это же смертный приговор нации!
Участник 9: Да, к началу XXI века стаёт очень недвусмысленный вопрос: «Быть нашему народу или не быть».
Участник 10: Надо что – то делать.
Участник 11: Ну, неужели в школе всё, действительно так плохо.
Участник 12: Заглянем (имитируют, открывают дверь, звонок школьный).
СЦЕНКА
Ученица : Ты откуда такой взялся?
Мальчик: Из школы.
Уч.: Откуда? Откуда?
Мальчик: Из школы.
Уч. А ты на физкультуру то ходишь?
М. Не – а. У меня справка.
Уч. Что?
М. Справка. А еще у меня есть два любимых слова « забыл костюм».
Уч. Зарядку то по утрам делаешь?
М. Нет
Уч. Ну в школу то хоть пешком ходишь?
М. Нет. На автобусе езжу.
Уч. Вот она гиподинамия. Чем же ты занимаешься?
М. Учусь. Завтра у меня сочинение по литературе. Пять стихов задолжал, да еще реферат по географии. Сами — то попробовали? Времени не хватает.
Уч. А Пифагор? Ученый. Великий математик. А был олимпийским чемпионом в культурном бою.
Уч. А Платон? Великий философ. Всю жизнь занимался гимнастикой. И до глубокой старости сохранил юношескую силу
Уч. Знаешь, мы тебя куда отправим?
М. Ой-ой. Не надо. Я больше не буду.
Уч. Ну что, извлек урок?
М. Да, убедили. Буду каждый день делать зарядку. Запишусь в спортивную секцию. Не пропущу ни одного урока физкультуры.
Уч. То-то, запомни. Спорт – это здоровье.
Участник 1: Ну вот, а ты говоришь вырождение нации,
Участник 2: Да, потому что не только физические причины в истоке их болезней. У щита здоровья две стороны: физическая и духовная. И обе они важны.
Участник 3: Ну и что…
Участник 4: Что и… Наш нынешний кризис, прежде всего ментальный.
Участник 5: Если слушать будете
Учителей, да мам,
Избежите вы, друзья,
Страшной наркомании!
(выходит наркомания)
— Меня зовут Наркомания! Я сильнее всех на свете. Ноги и руки у меня длинные! Желудок у меня ненасытный! Голову держу высоко, язык мой необузданный, глаза бесстыжие. Если кто подружится со мной, изменит всю свою жизнь. Я вложу ему в сердце скорбь. Душу запру в темницу. Его глаза перестанут различать свет, ум не будет способен рассуждать и мыслить. Я завладею его телом, жизнь со мной, как миг, так быстротечна!
У меня много слуг!
Кто несчастен и обречен на муки? Мои слуги!
Кто совершает преступления ради очередной дозы? Мои слуги!
Кто развращен и лишен нравственности? Да мои слуги!
Кто умрет внезапно от передозировки или погибнет от рук своих же дружков? И это мои слуги!
— ЕСТЬ ЛИ НА СВЕТЕ ЧТО — ЛИБО ЛУЧШЕ МЕНЯ?
Мальчик и девочка- ДА! ЕСТЬ!
-Это свободная от наркотического угара жизнь!
— Это яркое чувство творческого полета!
— Это спортивные высоты достигнутые тобой!
— Это ясные лучистые глаза, перед которыми весь мир!
Вместе — Это-МЫ!
— И у нас есть ИНОЙ выбор!
-Ты гражданин своей страны!
— Ты будущее России!
-Ты надежда своих родителей! ПОМНИ!
-НАРКОМАНИЯ — ЭТО : — ПУСТЫЕ ГЛАЗА,
— БЕСЧУВСТВЕННЫЕ И БЕЗНРАВСТВЕННЫЕ ДУШИ!
— ТЕЛА, КОРЧАЩИЕСЯ В СУДОРОГАХ «ЛОМКИ»,
— ТЯЖЕЛЫЕ ПОРАЖЕНИЯ МОЗГА И СЕРДЦА, ТЕЛА И ДУШИ!
— ИНФЕКЦИОННЫЕ И ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ!
— СПИД!
— ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!
— САМОУБИЙСТВА!
— БАНДИТЫ, УБИЙЦЫ, НАРКОДЕЛЬЦЫ!
— ЗОЛОТО, ОПЛАЧЕННОЕ УБИТЫМИ ДУШАМИ ЖИВЫХ И КРОВЬЮ МЕРТВЫХ!
— ГОРЕ ОТЦОВ И МАТЕРЕЙ, ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ!
— РАЗРУШЕННЫЕ СЕМЬИ, ПОГИБШИЕ ТАЛАНТЫ, СЛОМАННЫЕ СУДЬБЫ.
— И ВСЕ ЭТО ПЛАТА ЗА ИСКУССТВЕННОЕ СЧАСТЬЕ.
СДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР!
(выбрасывают транспарант «СПОРТ, ЗДОРОВЬЕ, ТВОРЧЕСТВО, ИСКУССТВО — ТВОЙ ПОЛЕТ»
Участник 1Мы Отчизне верно служим.
Ты — один из сыновей.
Так расти, чтоб ты был нужен
Славной Родине своей
Чтец 2:
Но есть на свете здоровые нации.
В Исландии и Швеции, Финляндии и Греции.
Быть здоровым это модно,
Почётно, стильно и удобно.
Чтец 3: В рейтинге стран с наиболее высоким уровнем национального индекса здоровья первые места достались Исландии, Финляндии, Швеции, Норвегии и Австралии.
Чтец 4:Соединенные Штаты заняли в этом списке 11-е место.
Чтец 5: Россия стоит только на 29 месте в этом рейтинге.
Чтец 6:
Есть долгожители,
С чудом сравнимые,
Символ Японии,
Но не России.
Чтец 7: Средняя продолжительность жизни японской женщины – 85, мужчины – 78 лет.
Чтец 8:А что же в России?
Чтец 9:
В России – беда! И нужно менять нашу жизнь, Раз и навсегда!
Чтец 10:
Нужно что – то менять, потому что в России средняя продолжительность жизни составляет только 56 лет.
Чтец 11:
Нужно что – то менять, потому что в России алкоголизм, курение и наркомания стали оружием массового поражения.
Чтец 12:
Нужно что – то менять, потому что В России каждый пятый наркоман ВИЧ — инфицирован. Это 400 тысяч человек. Среди них молодёжь от 15 до 20 лет составляет 72%.
Чтец 13:
Нужно что – то менять, потому что молодая Россия должна быть здоровой!
Чтец 14:
Когда решается судьба страны родной,
То выбор жизни остаётся за тобой ,
Решить ты должен для себя,
Какая ждёт тебя судьба
И как Россия будет процветать.
Чтец 15:
ДА! Теперь российская решила детвора!
ДА! Усвоить нам давно пора!
ДА! От нас зависит, что мы будем выбирать!
Россия будет процветать!
Чтец 16:
Давайте же пригласим в свою жизнь здоровый образ жизни и скажем ему: «Здравствуй!» (у детей буквы)
Вместе
Все это в твоих силах. Сделай свой выбор!
( Участники агитбригады уходят со сцены, поют на мотив песни «Мы желаем счастья вам…»)
Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом.
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим.
Школа здорового питания
«Опять очередная школа», — скажете Вы. И будете правы.
11 лет общеобразовательной школы научили нас многому, что не пригодилось в жизни. И не научили двум главным вещам: правильно кушать и взаимоотношениям с противоположным полом. В итоге сейчас полстраны с излишним весом и проблемами со здоровьем. Полстраны разведенных и одиноких. Отцы бросают своих детей, чтобы воспитывать чужих. Заедаем и запиваем свои проблемы, вместо того, чтобы с ними разобраться.
Понимаю, что в рамках одного проекта в одном городе я не смогу в одиночку сделать всех здоровыми и счастливыми. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Хочу сделать мир лучше и помочь людям, потому что имею образование, знания и личный опыт. Всегда есть те, кто ищет здоровья не в аптеке, кто не надеется на докторов, кто готов взять ответственность за свою жизнь. Этот проект именно для таких людей — понимающих, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Мы – это то, что мы едим.
Сейчас бесконечно много информации в интернете и по телевидению о правильном питании. Все всё знают, и мало кто применяет на практике. Почему? Потому что в одиночку правильные пищевые привычки не сформировать. Тут нужна группа единомышленников.
Этим и хорош наш проект, общаясь ежедневно в групповом чате, нарабатывается правильное пищевое поведение. Продолжительность основного курса – 12 недель. Встречи — раз в неделю. Затем еще 8 недель – постподдержка, бесплатно.
Каждый месяц набирается новая группа. Вы встречаетесь с выпускниками прежних групп и хотите получить такой же потрясающий результат! Это заводит! Мотивация перед глазами! Участники проекта, снизив вес, приобретают здоровье. Стабильное давление, избавление от аллергии, здоровый сон — это все вы получите на проекте.
Дело за малым! Принять решение и прийти на вводное бесплатное занятие. Когда оно состоится – следите за новостями. Звоните 89097195670 записывайтесь и решайтесь стать здоровыми!
Приятный бонус: голодания не будет! Подсчитывать калории не потребуется!
Школа здорового похудения GoSlim — GoSlim!
Школа здорового похудения GoSlim — это серия онлайн-проектов здорового похудения.
В рамках школы здорового похудения Кати Медушкиной действуют несколько онлайн-проектов, направленных на общее снижение веса, проработку отдельных проблемных зон, укрепление мышц и сохранение полученного результата надолго после проектов.
В каждом проекте участницам предлагается здоровое и вкусное меню из простых доступных продуктов, видео-тренировки в прямом эфире и в записи, а также полезные онлайн-встречи с Катей Медушкиной и общие закрытые чаты, где сама Катя и кураторы помогают советами и мотивацией.
Все проекты проходят в режиме онлайн: принимать участие можно, находясь в любой точке мира. Видео тренировок, полезные эфиры, меню и другая информация всегда доступна в записи в личном кабинете участницы
Бикини Бум
4-недельный проект для тех, кто хочет сбросить 4-6 кг, начать правильно питаться и заниматься спортом.
Подробнее
Попа как орех
2 недели сосредоточенной работы для тех, кто мечтает об аппетитных, округлых и упругих ягодицах.
Подробнее
Стройная мама
проект для мам, желающих вернуть себе “добеременные” формы, восстановить упругость и красоту тела после родов.
Подробнее
Бикини Боди
Проект для тех, кто стремится сбросить 3-5 кг, подтянуть все тело, убрать жирок с живота, бедер, боков
Подробнее
Плоский Животик
для тех, кто хочет за 2 недели уменьшить объемы в талии, убрать бока и подтянуть мышцы пресса.
Подробнее
Luxury Woman
Проект для женщин возраста 40+, кому очень важно сохранить молодость и привлекательность и вести активный образ жизни
Подробнее
Детокс
Для тех, кому необходимо быстро избавиться от всего лишнего после праздников и “зажоров” или перед важным событием в жизни.
Подробнее
Идеальная Формула
3-месячный проект для тех, кто всерьез озабочен темой похудения, и хочет получить знания, которые помогут навсегда забыть о лишнем весе
Подробнее