НАУЧНАЯ СТАТЬЯ«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»
План-конспект
урока по адаптивной физической культуре.
Тема урока: «Правильное питание, отсутствие вредных привычек, регулярное занятие спортом и здоровый образ жизни».
Цели урока:
Учебная: Познакомить учащихся с понятием «здоровье человека», критериями здоровья, факторах, которые влияют на формирование здоровья. Сформировать у учащихся мировоззрение о здоровом образе жизни. Сформировать у детей представление о продуктах питания, полезных для здоровья;
Воспитательная: Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Развивающая: Развивать познавательные умения анализировать и делать выводы. Развивать творческое мышление учащихся.
Задачи:
Формировать правильное представление о здоровье.
Воспитывать стремление к сохранению своего здоровья, соблюдению режима дня, правильного питания.
Развивать самостоятельность, познавательные интересы, творческие возможности, ответственность за сохранение своего здоровья.
4. Способствовать выяснению полезных и вредных продуктов; знанию питательных веществ, необходимых для развития организма.
5. Определить значение витаминов для жизнедеятельности организма.
6. Развивать умение анализировать, размышлять, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование: ноутбук, презентация, видеоролики.
Ключевые понятия: белки, жиры, углеводы, витамины, здоровый образ жизни, полезная пища.
ХОД УРОКА:
Орг. момент
Разминочная гимнастика.
Опрос домашнего задания
Беседа о том, как важно беречь здоровье с детства и вести здоровый образ жизни.
Здоровый образ жизни — это система привычек и поведения человека, направленная на обеспечение определенного уровня здоровья.
Что такое здоровье? Существует целый ряд определений, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека:
полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие;
нормальное функционирование организма в системе «человек- окружающая среда»;
умение приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде;
отсутствие болезни;
способность к полноценному выполнению основных социальных функций.
Просмотр презентационного материала «Здоровый образ жизни»
Факторы, влияющие на здоровье
Упражнение «Факторы, влияющие на здоровье».
Учащиеся пишут на карточках в виде облаков факторы, влияющие на здоровье человека, и эти облака затем закрывают Солнце. Какое настроение, когда погода солнечная и теплая? А когда пасмурно? Обсуждение.
Это влияние выражено двумя группами: внутренними и внешними.
Внутренние – это влияние наследственности (генетический фактор) – 20%
Внешние – окружающая среда (20%), деятельность здравоохранения (10%)
Правильное питание. Тест правильно ли вы питаетесь.
Правильное питание — это важнейшее условие здоровья человека, его работоспособности и долголетия. Что значит питаться правильно? Это значит получать с пищей в достаточном количестве и в правильном соотношении необходимые организму вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и воду. Режим – это установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон.
Здоровый сон.
Также наше здоровье зависит от хорошего сна. Достаточный сон необходим для нормальной деятельности нервной системы. Потребность во сне у разных людей может быть разная, но в среднем рекомендуется спать не менее 8 ч. Регулярное недосыпание ведёт к снижению работоспособности и сильной утомляемости. Для того чтобы Вас не мучила бессонница необходимо за 1 ч. до сна прекратить физическую или умственную работу. Последний приём пищи должен быть не позднее, чем за 2 ч. до сна. Спать лучше в хорошо проветриваемой комнате, а также желательно ложиться спать в одно и тоже время.
Отсутствие вредных привычек.
Занятие физкультурой и спортом.
Тело человека создано для движения. Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что наше самочувствие ухудшается, аппетит пропадает, кости становятся хрупкими, мышцы – слабыми. Мы быстро утомляемся, настроение портится. Для чего же необходимо заниматься спортом? Чтобы быть веселым, здоровым, уверенным в себе.
Видеоролик «Правильное питание».
Закрепление пройденного материала
Домашнее задание. Составить меню из наиболее полезных блюд. Выбрать те виды спорта, которыми наиболее полезны для здоровья и обосновать почему.
Научная статья «Здоровый образ жизни и его составляющие»
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«Здоровый образ жизни и его составляющие»
Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие.
Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека.
Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придётся, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь. Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. В нашей стране от ОРВИ и сезонного вируса страдает более 30 миллионов человек ежегодно. Причиной этому является то, что более чем у 80% населения слабый иммунитет. Чтобы иммунная система работала, как часы, её надо поддерживать ежедневно, а не только в период эпидемий гриппа! Как же зарядить свой иммунитет? Ответ прост — вести здоровый образ жизни.
Чтобы человек чувствовал себя хорошо и его организм работал исправно, надо быть здоровым. Здоровье человека зависит от многих причин. Все они делятся на:
—биологические – наследственность, воздействия внешней среды;
— социальные – режим труда и отдыха, сна, занятий физкультурой и спортом, качества и режима питания, наличие вредных привычек.
Так как на биологические причины самостоятельно повлиять трудно, то рассмотрим только социальные.
ЗАНЯТИЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ
Для здоровья и правильного развития необходимо строгое соблюдения режима в семье. Надо включить в режим дня утреннюю зарядку, прогулки на свежем воздухе и занятия физкультурой и спортом. Физические упражнения укрепляют мышцы, тело становится сильным и крепким и самочувствие заметно улучшается.
После утренней зарядки — обязательные водные процедуры. Они способствуют укреплению нервной системы, закаливают организм. Ежедневное мытье водой и мылом поддерживает кожу в чистоте. Чистота предотвращает распространение микробов, вызывающих болезни.
После зарядки и завтрака очень полезно пройти в быстром темпе пешком до школы. Желательно и домой возвращаться пешком. Ходьба, связанная с работой многих мышц, улучшает работу сердца, укрепляет организм.
РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА
Правильно организованный труд приносит удовлетворение, радость, благотворно влияет на настроение, а значит, и на здоровье. Однако, труд без рационального отдыха рано или поздно вызывает утомление: понижается трудоспособность, замедляется реакция, движения становятся менее точными. Поэтому нужно после 2-2,5 часа работы делать перерыв на 7-10 мин. Если занимаешься умственным трудом, то эти минуты можно потратить на занятия физическими упражнениями. Это стимулирует работу головного мозга, улучшает поступление крови по сосудам к сердцу, головному мозгу, а так же ко всем органам и тканям.
СОН
Крепкий, глубокий сон отлично восстанавливает силы. Спокойному сну мешают и переполненный желудок, и чувство голода. Поэтому есть надо примерно за 1,5-2 часа до сна, а перед сном выпить стакан кефира или простокваши. Вредно укрываться одеялом с головой. Комнату, где спят, обязательно надо хорошо проветривать, летом лучше спать с открытым окном. Перед сном полезно позаниматься дыхательными упражнениями 10-15 минут. Это улучшает работу легких, сердца, нормализует сон.
РЕЖИМ ПИТАНИЯ
Чтобы быть здоровым и сильным, необходима разнообразная пища. Здоровая пища и большое количество жидкости снабжают организм энергией, необходимой для роста и развития. Есть полезно в одно и то же время. Пища, съеденная без суеты и спешки, хорошо пережеванная, легче переваривается и усваивается организмом. Есть лучше 3-4 раза в сутки с перерывами в 4-4,5 часа.
После еды занятия физкультурой и спортом нужно отложить на 1,5 – 2 часа, так как переполненный желудок не дает выполнять упражнения в полном объеме; ощущается тяжесть в животе. Это наносит вред организму.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
На первый взгляд курение кажется довольно безобидным по мнению многих курильщиков, оно успокаивает, стимулирует работоспособность и умственную деятельность. Но это мнение ошибочное. Под воздействием вредных веществ, образующихся при сгорании табака, быстрее изнашивается и старится организм, сокращается продолжительность жизни человека, увеличивается заболеваемость раком и туберкулезом. У школьников от курения ослабляется внимание, ухудшается память, снижается успеваемость. Отстают они и в физическом развитии. Важно знать, что алкоголь также влияет на здоровье. От него нарушается работа печени и почек, кроме того, желтеет кожа, появляются отеки, волосы секутся и ломаются. Еще от алкоголя замедляется рост и снижается память.
Наряду с курением и алкоголем огромный вред организму приносит употребление наркотиков. При многократном употреблении они вызывают зависимость. Если прием наркотика прекратить – наступает «ломка». Ежедневная потребность в наркотике толкает на преступления: кражу, насилие, грабеж. При внутривенном введении наркотика нередко происходит заражение гепатитом, СПИДом.
Таким образом, видно, что занятия физкультурой и спортом влияют на здоровый образ жизни, улучшают качество жизни.
Инструктор по физической культуре
МБДОУ ЦРР «Детский сад № 168»
Бородкина Е.Е.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ МОЛОДЕЖИ – ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ ЗДОРОВОЙ НАЦИИ
Здоровье молодых людей в качестве постоянного элемента современного общества. Самочувствие каждого человека является не только индивидуальным значением, это социальное, общественное значение. Желание сохранить хорошее здоровье — важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой креативности, умение работать и счастье. Здоровье — это великое благословение, данное человеку природой, которое не может быть куплено или обменено, необходимо защищать, улучшать и укреплять его. Но из-за того, что человек считается здоровым, само собой разумеющееся, у этого понятие давно не было конкретного определения. Наиболее распространенное определение сегодня: — отсутствие болезни; — гармония противоположных сил; — полное физическое, духовное, психическое и социальное благополучие; — приобретение человека его личности; — возможность полной реализации основных социальных функций. Большая медицинская энциклопедия определяет здоровье, как «состояние человеческого тела», в котором функция всех органов и систем уравновешенные с миром и дефицитом каких-либо болезненных изменений. И основные материалы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определяется как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Здоровье это очень сложное явление, типичное и важные аспекты, которые не могут быть выражены кратко и однозначно. Разнообразие подходов к определению этого явления свидетельствует о его социальной и общественной ценности, что подтверждает истинность народа как «самое важное — здоровье», «здоровье — это далеко не все, но без здоровья — ничто». Анализ научно-педагогической, психологической и медицинской литературы показывает, что здоровье можно рассматривать в нескольких аспектах: физическое здоровье, психическое здоровье, нравственное здоровье, социальные, медицинское и другое физическое здоровье является естественным состоянием тела, характеризуется гармоничным функционированием всех органов, стабильные иммунная система достаточно сил и энергия, чтобы выполнять упражнение, работу отдых умственного. Психическое здоровье рассматривается, «как возможность надлежащего функционирования его мозга», характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, силу воли, умение принимать самостоятельные решения во всех ситуациях, проанализировать то, что происходит, и способности адекватно оценивать их. Нравственное здоровье определяется такими моральными принципами, которые являются основой его общественной жизни, помогая расставить «приоритеты» в поисках истины, выражают сознательное и ценностное отношение к труду, национальной и общечеловеческой культуры, духовное богатство, активное неприятие нравов и привычек что противоречит нормальному образу жизни. Эмоциональное здоровье характеризуется внутренним состоянием организма, степень эмоциональной «устойчивости человека», его личного опыта и способности сопереживать чувствам других людей, желание поддержать других. Эмоциональное здоровье — это его состояние, которое обеспечивает правильное понимание своих собственных чувств и управление эмоциями, самовосприятие, которая является двигателем, биохимические, вегетативно-сосудистые и другие проявления внешне влияя на мимику, жесты и т.д. социального здоровье это состояние организма, которое определяет способность человека позитивно общаться с окружающими людьми, позитивным взаимодействием с другими членами общества. Формирование различных социальных навыков в значительной степени зависит от «целенаправленного процесса обучения», а также различных «аспектов процесса». Важную роль играет образование в семье, отношения с родителями, друзьями, коллегами, соседями, незнакомцами круг людей, и т.д. Следует отметить, что эти виды здоровья классифицируются условно, так как они все «структурные элементы» единой системы и весь организм. Человеческое тело представляет собой сложную систему иерархически организованных подсистем и систем, связанных общими структур и функций, как (нервной, кровеносной, лимфатической, дыхательной, эндокринной, пищеварительной, опорно-двигательного аппарата и других систем). Тем не менее, отсутствие или «частичность», один из видов здоровья может резко изменить других видов или лишить их ценности существования. Наряду с этим весь организм невозможно представить без взаимодействия с окружающей средой, так как он использует факторы окружающей среды для существования и развития. Отношения между человеком и атмосферой точно сказал Павлов, уверявший, что «человек — высший продукт земной природы, но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным». Таким образом, психические свойства и черта личности не существует вне системы общественных отношений. Здесь соединены два подхода к человеку как биологические и социальные существа. И социальный или общественный, человек всегда чувствует и реагирует на влияние общества. Это влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Выгодное влияние над человеческом в обществе создает благоприятные условия для развития всех видов «здравоохранения» и способствовать полному социальному и личностному росту. Отрицательное воздействие на окружающую среду и отрицательное обучение могут привести к деградации личности, расстройства, и как часто проявления такого влияния приводит к истощению и болезни организму. Анализ научно-педагогической, психологической и медицинской литературе, периодических изданий и материалы СМИ указывает на тенденцию ухудшения состояния здоровья человека в глобальном масштабе. Известно, что каждый человек должен нести ответственность за свое здоровье. Однако объективная реальность доказывает иное. Особенно среди молодежи наблюдается безответственное отношение к здоровью как непреходящая ценность. Поэтому в последнее время повышенное внимание к здоровому образу жизни молодых людей, которая отражает озабоченность экспертов в области общественного здравоохранения, получают высшее образование, повышение заболеваемости во время тренировки, снижение эффективности в сфере труда. Из того, что условия является здоровье человека? Основные условия здоровья могут быть определены такие общественно значимые критерии, такие как ожидаемая продолжительность жизни, умственной и физической работоспособности, воспроизводства здорового потомства. Какие объективные факторы влияют на здоровье человека? Влияние окружающей среды и социальной среды. Загрязнение поверхности суши, гидросферы, атмосферы и океанов влияют на здоровье человека, влияние эффекта «озоновой дыры» на образование злокачественных опухолей, загрязнение атмосферы на состоянии дыхательного тракта, а также загрязнение воды, — пищеварение, ухудшается общее состояние здоровья человека, сокращает продолжительность жизни. Влияние наследственности. Генетика. Это неотъемлемое свойство всех организмов повторяется в ряде поколений тех же характеристик и особенностей развития, способность переходить от одного поколения к другому физической структуры клетки, содержащей программу развития этих новых лиц. Здравоохранение. Влияние физической культуры на развитие личности. Путь к общему культурному развитию, следовательно, и к здоровью начинается с усвоением знаний. Суждения студентов о влиянии физической культуры на общекультурное развитие личности в точной степени связан с улучшением форм своего тела и морального развития. Заметное снижение влияния физической культуры на другой стороне личности и ее деятельность в связи с постановкой физического воспитания в средней школе, отсутствие реализации его гуманитарного содержания, негативный опыт предыдущих исследований, влияние ближайшего окружения, и другие.
Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: работа и отдых, устранение вредных привычек, оптимальный режим двигателя, личной гигиены, закаливания, хорошее питание и т.д.
Таким образом, только хорошая организованность пропагандирования медицинских и гигиенических знаний способствуют снижению заболеваний, помогает вырастить выносливое, физически сильное поколение. В формировании крепкого образа жизни приоритетом должна быть роль внутриобразовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья молодежи, мотивация сформировать активную заботу о своем собственном здоровье и здоровье других людей. Во все времена, от здорового и крепкого поколения зависит многое. Отношение молодежи зависит, по крайней мере, будущее этих народов и государств, а иногда и весь мировой порядок. Если молодое поколение стало ступором, что препятствует развитию государства и его цивилизации, империя рискует исчезнуть с карты мира и кануть в Лету. Если молодые люди благодаря совместным усилиям государства и общества стало катализатором прогресса, славы и власти государств и народов много раз умноженное. В современных условиях, молодежь является важным плановым ресурсом для развития и благополучия любой страны, любого общества.
Список литературы:
- Гончарук С. В. Активный образ жизни и здоровье студента / А. В. Гончарук, И. Н. Никулин // НИУ БелГУ: материалы докл. Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых. – Белгород, 2011. – С. 64 – 68.
- Дик Н. Ф. Как прожить долгую и здоровую жизнь / Н. Ф. Дик // Феникс: материалы докл. Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых. – Ростов н/Д, 2010. – С. 126.
- Пахомова Л. Э. Физическая культура и здоровье студентов / М. П. Спирин, Д. В. Щербин // БелГУ: материалы докл. Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых. – Белгород, 2010. – С. 33.
Научная статья на тему «Физическая культура и спорт, как основа формирования здорового образа жизни населения»
Физическая культура и спорт, как основа формирования здорового образа жизни населения
Ишина М. М. 3 курс, Мз- ПФК-31
ИСО КГУ им. К.Э. Циолковского
Науч. Рук. – кпн, доцент Добейко Н.И.
В современном Российском обществе особое внимание уделяется вопросам укрепления духовного и физического здоровья граждан и формированию здорового образа жизни. В связи с этим в настоящее время уделяется пристальное внимание физической культуре и спорту, как приоритетному направлению социальной политики государства.
Актуальность данных проблем неоднократно отмечал в своих выступлениях президент РФ В.В.Путин. Он утверждает, что задача государства – привлечение к занятиям физической культурой и спортом как можно большее количество граждан, что в конечном счете должно формировать и укреплять ценности здорового образа жизни. Данного мнения придерживаются многие современные исследователи, среди которых А.В,Цприк, В.В,Борисов, Л.Н.Бибик и другие.
Не смотря на все усилия государства, принятые нормативные и законодательные акты, внедряемые программы, в целом по стране уровень вовлеченности населения в массовую физическую культуру и спорт, остается на низком уровне. В связи с этим данная тема остается актуальной в отношении разных слоев населения и разных социальных групп.
Многочисленные исследования, проводимые в последнее время разными исследователями, говорят о том, что население страны не соотносит здоровый образ жизни с возможностью вести полноценную активную жизнь. При ранжировании ценностей «Спорт и занятия физической культурой» занимает в рейтинге лишь 10 место, уступаю позиции «Деньгам», «жизни без конфликтов», «наличию друзей», «престижной работе» и др.
При этом смысл самого понятия «Здоровый образ жизни» понимают лишь треть опрошенных, остальные либо имеют слабые представления о нем, либо вообще никогда не сталкивались с этим вопросом.
Досадным является также тот факт, что время провождение «в Интернете» и «у телевизора» превосходит «занятия физкультурой и спортом» [2, с. 93].
Основой формирования здорового образа жизни является личностно-мотивационная установка конкретного человека на воплощение своих социальных физических, интеллектуальных и психических способностей и возможностей.
Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности человека, который направлен на сохранение здоровья и его укрепление. При этом здоровый образ жизни рассматривается как условие для существования и развития различных сторон жизни.
К здоровому образу жизни можно отнести все то, что благоприятно влияет на здоровье и здесь особую роль занимают занятия физической культурой или спортом. Здоровый образ жизни благоприятно влияет на процесс сохранения и укрепления здоровья и является основополагающим компонентом в вопросе профилактики заболеваний. Данные ряда исследований, проведенных отечественными и зарубежными специалистами, здоровье населения любой страны более чем на 50% зависит от образа его жизни [3, с. 102].
Физическая культура является частью общественной культуры, которая способствует усвоению и воспроизведению человеком социального опыта. В процессе становления и развития социальных воспитательных и образовательных систем, физическая культура на современном этапе приобретает роль главенствующего фактора в формировании и развитии физических качеств. Физическая культура и спорт в данном случае должны быть основой для формирования всесторонне развитой личности по средствам формирования навыков здорового образа жизни.
Программа здорового образа жизни в данном случае должна представлять собой комплексную программу, направленную на формирование целей, установок, личностных ориентиров, норм поведения, которые в свою очередь обеспечивают сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения.
Среди основных элементов физической культуры принято выделять ряд элементов: культура телосложения, культура здоровья и двигательная культура. Ряд исследователей выделяют показатели, характеризующие личностную физическую культуру, к ним относятся:
— отношения человека к своему здоровью как у ценности, а также степень проявления данного отношения;
— произвольность или декларативность этого отношения;
— средства, которые используются для сохранения и укрепления здоровья, а также умение ими воспользоваться;
— уровень владения знаниями о собственном физическом состоянии, средствах, способах сохранения и укрепления здоровья;
— желание и возможности оказывать посильную помощь окружающим с целью их оздоровления и физического совершенствования.
Таким образом, системный подход к формированию ценностей здорового образа жизни должен строится учитывая факторы влияющие на состояние здоровья населения страны и разных его социальных слоев. К таким факторам можно отнести особенные социальные, экономические и экологические условия; факторы риска имеющие место быть на производстве, в процессе получения образования; формирование комплектных установок, привычек и правил поведения.
В связи с этим для формирования культуры здорового образа жизни важно придерживаться в развитии общества ряда аспектов: формирование представлений о положительных факторах влияющих на здоровье человека, обучение выполнению правил личной гигиены; формирование представлений о правильном питании; формирование представлений о правильном режиме дня и значении его выполнения; формирование представлений об основных составляющих культуры здоровья и здорового образа жизни. Реализация данной деятельности зависит не только от представителей образования и медицины, но и от каждого из нас.
Список литературы
1. Выступление В. В. Путина на учредительном съезде Ассоциации студенческих спор- тивных клубов (июнь 2013 г.) [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://gtm.ru/news/2014/03/04/5195
2. Пивоварова И. В. Здоровый образ жизни в системе ценностей современной молодежи [Текст]: мат-лы Международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию програм- мы «Трезвость – воля народа!» (10 октября 2014 г.,Тюмень). – Тюмень, 2014. С. 93–94.
Черепанова В. Н. Роль PR в формировании здорового образа жизни населения [Текст]: мат-лы Международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию программы «Трез- вость – воля народа!» (10 октября 2014 г.,Тюмень). – Тюмень, 2014. С. 102.